МЫШЕЧНАЯ ДИСТОНИЯ У НЕДОНОШЕННОГО РЕБЕНКА

№998313 мышечная дистония у недоношенного ребенка
Анастасия Жен., 39 лет. Россия Бийск
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, недоношенный 33-34 недели, вес при рожлении 2340, рост 47 см, экстренное КС, оценка по апгар 5/7, диагноз перинатальное поражение цнс, ранний восстановительный период. Наблюдаемся у невролога, сейчас: голову держит лежа на животе недолго, плечи не поднимает сам, помогаю, тогда может долго, не переворачивается, на ножках, когда держим, встает сначала на носочки, потом на полную стопу, гулит, следит за игрушкой, сосет свои кулачки, дотягивается до игрушки, хватает ее, улыбается, поворичавает голову на свое имя. ОГ 40, Огр 39, Бр 2х2. В 2 месяца проставили кортексин, назначенный неврологом в кабинете катамнеза, участковый невролог сказала, что можно было не ставить, от кортексина толку нет, и прошли массаж и лазеротерапию у невролога, также нам назначали пантогам и глицин, мы не пили, а сейчас невролог назначил пить элькар и пройти еще курс массажа и проколоть курс кортексина, задержка развития. Дома каждый день делаю гимнастику малышу, легкий массаж тела и катаем мячик с пупырышками по ладошкам и стопам ножек, и качаемся и прыгаем на животике на фитболе. я сравниваю успехи в развитии со старшими детьми, когда они были в этом возрасте, мы ненамного от них отстаем, они выросли нормальными детьми, полностью развитыми, им уже 7 и 17 лет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли колоть кортексин и пить элькар?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
нет