РАСШИРЕНИЕ НАРУЖНОГО ЛИКВОРНОГО ПРОСТРАНСТВА

№25291 Расширение наружного ликворного пространства
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
Здраствуйте! Сыну 4,5 мес., 8,5 кг, 71см. Ребенка ничего не беспокоит. Месяц назад в 3,5 мес. делали НСГ, результат:
Расположение гол.мозга правильное, зрелость соответствует возрасту, боковые желудочки на уровне переднего рога по 3 мм. Индекс передних рогов 39 мм. Межполушарная щель до 11 мм-12 мм. 3-й желудочек 5 мм. Эхогенность ликвора N. Структурные изменения в-ва мозга,базальных ганглиев,зрительных бугров не выявлено. Скопление жидкости по конвекситальной поверхности полушарий до 5 мм. В левом сосудистом сплетении псевдокиста d - 6 мм.
Лечение не проводилось!
Повторное УЗИ в 4,5 мес.:
Расположение гол.мозга правильное, зрелость соответствует возрасту. Боковые желудочки на уровне переднего рога щелевидные. Индекс передних рогов 39 мм. Межполушарная щель в передних отделах расширена за счет скопления жидкости до 9 мм. 3 и 4 желудочки, цистерны оснований не расширены. Эхогенность ликвора N. Скопление жидкости по конвекситальной поверхности полушарий до 6,5 мм.
Заключение: Расширение наружного ликворного пространства без отрицательной динамики.
Подскажите пожалуйста, каков прогноз на будующее, может ли все прийти в норму без медикаментозного вмешательства?
Спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Могу только порекомендовать очную консультацию невролога. Приезжайте