РАННИЙ ДЕТСКИЙ АУТИЗМ??

№325891 Ранний детский аутизм??
Ольга Жен., 31 лет. Россия Краснодар
Дочери 3 года ровно. рост - 100 см, вес - 23 кг. Говорит плохо, речь в основном понятна только близким,отсутсвует местоимение «Я», «Мне». Не говорит слова «Да», «нет» - только «ненадо». Одно время хорошо запоминала стихи Барто, но уже забыла. Первый месяц ходит в детский сад, с удовольствием, но воспитатели говорят, что она мешает им проводить занятия с другими детьми - за стол не усадишь, сразу начинает кричать «Идем гулять» и катается по полу. Вообще, катания по полу - это постоянная ее реакция на невыполнение ее требований. Нам неловко находиться с ней в общественных местах, потому что она постоянно капризничает, не умеет ждать, требует, чтобы все было по ее желанию. А если нет -то закатывает истерики. К горшку я ее старалась приучать с раннего возраста, но самостоятельно проситься она стала лишь к 3 м годам. Любит листать книжки, иногда коментирует ситуацию на картинке «тетя пит», «Кися макая», «Сябака басяя». Но не хочет, чтобы ей читали книги - сразу начинает кричать, закрывать уши, выхватывает книгу из рук, бросает. Большая проблема у нас с питанием. Я во время стала вводить ей разнообразный прикорм и она ела практически все, что дают. Но, как только ей довелось отведать запеченого мяса, остальное она есть отказывается. Весит в 3 года 23 кг. Ест только мясо, молоко, йогурты, хлеб, сухие завтраки с молоком или кефиром, некоторые фрукты, ну и конечно же любит сладости. Овощи, крупы, рыбу, супы не ест вообще, даже если мы ухитряемся маскировать под мясом, например, картошку - все это летит обратно в тарелку и на этом трапеза зканчивается. В детском саду не ест вообще, поэтому мы уже почти месяц, как начали ходить в сад, пока только на 2 часа. Очень тяжелая ситуация с укладыванием спать - я с рождения пела ей одну колыбельную песню и с тех пор она требует, чтобы ей пели именно ее и при этом качали на руках. Сама засыпать отказывается, начинает кричать. Ее истерики проявляются громкими криками, разбрасыванием вещей, она дерется, кусается, катается по полу или бьется головой о стену (при чем очень сильно), если попытаться взять ее на руки, она сразу ослабляет все мышцы и «высскальзывает» из рук . Удержать ее очень тяжело (23 кг!)
Умеет считать до 12, цифры знает, знает цвета не только основные, но и розовый оранжевый. Знает многих животных. Различает и называет геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат, овал, ромб.
Навыки самообслуживания: умеет чистить зубы и вытирает за собой стол, вытирает рот сальфеткой, моет руки и вытирает их полотенцем, самостоятельно обувает тапочки (без застежек), ест ложкой, но только то, что любит. Трусики сама снимать-одевать не умеет, капризничает, когда пытаюсь ее научить. Вообщем, больше ничего не умеет
Сравнивая ее со старшим сыном и другими детьми ее возраста, вижу, что она отличается. Некоторые особенности в ее поведении напоминают симптомы аутизма. Очень надеюсь, что вы поможете мне разобраться в ситуации и посоветовать, как действовать в данном случае. Я сама по образованию логопед, стараюсь с ней заниматься, развивать внимание, логику, мышление, но она не хочет сосредотачиваться на занятии, делает только то, что ей нравится.
Еще у нее бывают необоснованные страхи. Одно время она боялась лампочку (причем выключенныю), сразу закрывала уши и осторожно озиралась. Бывает, что она начинает панически бояться уже знакомых ей людей, потом этот страх проходит.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
не похоже на аутизм