РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ

№33231 расширение межполушарной щели
Татьяна Жен., 26 лет. Череповец
Здравствуйте! Моей дочке 2 месяца. Недавно нам сделали УЗИ головного мозга, в результате чего обнаружили небольшое расширение мп щели. Вот результат заключения:
Сосудистые сплетения - слегка неоднородные
Межполушарная щель - больше нормы
Глубина - 18 мм
В средних отделах - 2 мм
В передних - 4мм
Все остальные показатели в норме.
Беременность проходила отлично, без патологий. Родилась позднее (2 недели) назначенного по УЗИ срока. Девочка спокойная, хорошо спит, кушает. Рост 60 см, вес 5500 грамм.
В 1 месяц невропатолог поставила диагноз - миотический синдром.
Чем грозит дочке диагноз расширения межполушарной щели и может ли он быть следствием миотического синдрома?
Нужно ли лечить подобное заболевание и как его лечить?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. такого диагноза нет
2. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.

Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Браво коллега! Я если честно устал от ответов на вопросы по нейросонографии.... Такое ощущение, что либо в стране одни инвалиды рождаются, либо пора менять всех неврологов на местах....