ПРАВОСТОРОННИЙ ГЕМИСИНДРОМ

№339775 Правосторонний гемисиндром
Irina Муж., 4 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста взволнованной маме. Дело в том, что на осмотре у невролога в 3 мес я пожаловалась на то, что ребенок правую ручку выворачивает ладошкой вниз, когда поднимает ее наверх. Как бы отталкивается, но ладошкой вниз. Функции ручки не нарушены, в 4 мес хватает игрушки, удерживает их, скрещивает ручки между собой на груди, поднимает вниз и наверх. Левую ручку так же иногда выворачивает, но гораздо реже. Я заметила, что эти вывороты чаще происходят, когда ребенок недоволен или беспокоится. Т.е ручка не постоянно в таком положении, а иногда. Были на консультации у ортопеда в Зацепина - диагноз: без патологий. Тонус по левой стороне.
Местный невролог настаивает на правостороннем гемипарезе (гемисиндроме) + слабый тонус правой стороны. Я была в шоке, когда прочитала, что это один из видов ДЦП!!
Пожалуйста, разъясните, излечим ли синдром? Что грозит в будущем ребенку??
Узи головного мозга делали в 1 мес - без патологий.
Узи тазобедренных суставов - без патологий.
Ребенок активный, смешливый и веселый. Очень переживаю!!

Возраст 4 мес, вес 7160 гр, рост 67 см.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Irina. Одной из форм ДЦП является гемипарез, а не гемисиндром. Последний является разновидностью ПЭП. Но это не мешает ПЭП перейти в ДЦП. Но при адекватном лечении моторные нарушения можно компенсировать, развить навыки двигательного автоматизма и дать возможность правильно развиваться ребёнку.

Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.