ДИАГНОЗ В 3МЕС. «ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИДРОМ»

№399682 Диагноз в 3мес. «Гидроцефальный сидром»
Ирина Жен., 52 лет. Украина Лозовая
Здравствуйте! Мальчику в 3мес. 10.09.10/ в 6мес. 17.12.10 сделана нейросонография. Рез-ты(через дробь 3 и 6 мес.):Эхоген. средняя, смещен. нет, рисунок отчетливый, Межполушарная щель 9мм/8мм. Субарах.простр. слева 4/6, справа 4/5. Желуд.сист. передн.рога слева 7/9, справа 7/8; передне-задн.размер слева 6/14, справа 9/14; ІІІжелуд.8/7
Заключение в 3мес. Реконвалесцент ПИВК 2ст. Гипертензионно-гидроцефальн.синдром 2-3ст.ассимметр.сочетанный тип.
Заключение в 6 мес.В динамике расширилась БЖ.Сохраняется гипертензионно-гидроцефальн.синдром 1-2ст.ассимметр.сочетанный тип. Назначили кавинтон и сомазину после 6мес. Вздулись вены, повысилась возбудимость, стал просыпаться часто, вздрагивать во сне. Перестали давать препараты.Указанные симптомы исчезли. Возможна ли самореабилитация организма или без медикаментозного лечения не обойтись? И чем чреват в дальнейшем такой диагноз? Не отразится ли на умственных способностях?( Ребенок сейчас в 8 мес. активен: ползает, ходит, держась за руки взрослых,выговаривает несколько слов, 4 зуба, стоит в кроватке).Вес при рожд. 2900, в 3 мес. - 6000, в 6 - 7500, в 8- 845 Рост при рожд. -50см, в 3 мес.- 62, в 6 - 68, в 8 - 70см. Окр.головы при рожд.33 см, в 3 мес. - 42, в 6 - 45см, в 8 - 47см. Окр.груди при рожд.-33см, в 8 мес. - 47см Большое спасибо за уделенное внимание и за ответ
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноза и необходимости терапии не вижу. Мне кажется, здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.

нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
МРТ и по результату следует обращаться к невропатологу или вертебрологу.