РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№415174 расшифровка результатов нейросонографии
Марина Жен., 25 лет. Россия Туапсе
28.02.2011 20:21
Расшифруйте пожалуйста нейросонографию. Была сделана моему ребенку в 1 мес 6 дней. Паренхима: эхогенность нормальная; дифференцировка обычная. Субарахноидальное пространство не расширено: ширина межполушарной щели 2 мм. Желудочковая система: боковые желудочки: ЖИ = D > S; третий желудочек 2-3-3 мм; четвертый желудочек слева щелевидный. Сосудистые сплетения: Слева сосудистые сплетения больше чем справа. Подкорковые ядра: D=S; изменения в области таламо-каудальной вырезки за счет усиления эхогенности слева.Перивентрикулярная область: D=S. Заключение: ... Гипокс.-ишем. наруш. слева. Следующую нейросонографию сделали в 2 мес 4 дня.Вот результаты:боковые желудочки слева 4-5-5,8 мм; справа 5-5-5,6 мм; МПШ 3-4 мм.Субарахноид. пространство;сосуд. сплетения очаг. измен. нет. Подскажите пожалуйста,что всё это значит.Стоит ли принимать какие-то меры.Сейчас нам 10 мес,развивается по возрасту.В 1,3,6,9 месяцев посещали невролога. Ставят только диагноз синдром мышечной дистонии и рекомендуют массаж.Сделали массаж в 6 мес 15 сеансов по 20 мин.Еще назначили до года сделать 10 сеансов.В 1 мес назначали Элькар употреблять 1 мес.А сейчас на 1 мес принимать Пиковит.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Возможно, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 02 Марта 2011 21:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 04 Марта 2011 21:51
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего проблема устранима. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
дуплексное сканирование вен, дабы не пропустить грозное осложнение - тромбоз глубоких вен..
Время создания: 04 Марта 2011 23:57