РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

№426016 результаты эхоэнцефалограммы. Что это значит?
Светлана Жен., 29 лет. Молдова Тирасполь
1. Мальчик 3 года 7 мес
3. На приеме педиатр заметил увеличенные размеры головы. С рождения голова всегда была больше возрастной нормы. На данный момент окр головы=54см, окр груди=55.7см. Беременность и роды проходили без осложнений. Ребенок хорошо ест и спит, на боли не жалуется, умственное развитие соответствует возрасту. Речь развита хорошо, зрение 100%. Назначили пройти эхоэнцефалограмму (подозрения на гидроцефалию).
Заключение после эхоэнцефалограммы: Md=68,0 Ms=68,0 T=68,0. Ширина третьего желудочка 5,6мм. Смещение срединных структур не выявленно. Срединный эхокомплекс незначительно расширен. Признаки легкой внутречерепной гипертензии.
Могут ли эти данные говорить о гидроцефалии? Что это вобще означает? Какие методы исследований в этом возрасте используются для постановки диагноза гидроцефалия? Возможно ли лечение?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Напишите подробно, Вы уже были на приеме невролога? Что сказал врач
после осмотра? В настоящее время какие еще жалобы? Пожалуйста, уточните
вопрос, используя схему. Для того, чтобы помощь невролога была
конструктивной и полезной, - не сочтите за труд, прочитайте эту статью: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследования абсолютно не
информативные и давно устаревшие.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.