ПАРАПАРЕЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№429535 Парапарез нижних конечностей
Наталья Жен., 8 лет. майкоп
в 4,5 мес. поставили диагноз ППЦНС ( небыло опоры на ноги, отсутствовал шаговый рефлекс), прошли курс лечения: кортексин, кавинтон (табл.), пантогам ( табл.), электрофорез с прозерином на нижний отдел позвоночника, массаж. В 6,5 мес - Д/З - вялый парапарез. Прошли второй курс лечения: целебрализин, электрофорез с эувилином, массаж. После второго курса ребенок стал опираться на пальчики, шагового рефлекса нет. Сейчас ребенку 8 мес, опора на пальцики, шагового рефлекса нет. Сейчас нам ставят д/з парапарез. Была на консультации у нескольких специалистов, рекомендации по лечению противоположные: 1. только массаж (2-3 курса); 2. Нужно подождать месяц, а потом решим как лечить, а пока и массаж не нужен, пусть ребенок отдыхает от процедур; 3. Кортексин и пантогам, электрофорез, а так же массаж. В данный момент даю ребенку пантогам, делаем электрофорез с эуфилином, начинаем курс массажа. Убедительно прошу оказать консультативную помощь по лечению. Ведь большую часть потологии можно исправить на первом году жизни ребенка, а у нас осталось мало времени ( 4 мес) и много работы над этой проблемой.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.