ПАРАПАРЕЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№37298 Парапарез нижних конечностей
Лариса Жен., 31 лет. Россия Благовещенск
Дочь родилась на сроке беременности 28 нед., вес при рождении 1540 гр., в период выхаживания находилась в кювезе, до 16 дней на ИВЛ, выписались в возрасте 1 мес, при весе 2020 гр. Диагноз при выписке: гипоксически-геморрагическая энцефалопатия, восст. период, НСГ в 1 мес.: постгеморрагич. вентрик.S-D легкой степени. Лечились фенибутом, кавинтоном, пантогамом, кололи кортексин, вит.В12, актовегин, мильгаму, принимали мидокалм, магне-В6. Каждый 2-й месяц делаем массаж, парафин на ножки, эл.форез на ш/о и пояс/о позвоночника. Держит голову с 3 мес, сидит с 9, стоит у опоры с 1 года, с 1.г.3 мес. ходит у опоры. Сейчас нам 18 мес.,вес 12 кг, рост 82 см, психо-эмоциональное развитие в норме, пытается стоять не опираясь, но ходить сама не пытается. Последнее заключение: постгеморрагич. энцефалопатия, восст. период, нижний спастический парапарез, больше справа. На НСГ в 10 мес.: эхопризнаки легкой внутренней гипертензии.
Постоянно наблюдаемся у ортопеда, носим ортопед. обувь, на ночь - тутор на правую ножку. Скажите- где можно качественно провести лечение (включая санаторно-курортное), чтобы впоследствии не приобрести диагноз ДЦП, чем еще помочь ребенку встать на ноги, какие у нас дальнейшие перспективы? За ранее благодарна за ответ.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
ДЦП у вас точно уже нет и не будет. А по поводу санаториев - их на Дальнем Востоке море. Например, Кульдур.