ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНАЙ ДИАГНОЗ СДВГ

№1091949 предположительнай диагноз СДВГ
Павел Муж., 5 лет. Россия Кизилюрт
ребенок 5 лет в начале ставили предроложительный диагноз ЗПРР , потом СДВГ. по ЭЭГ врач поставил диагноз дисфункция лобных отделов назначил кучу анализов , и вот тут возникли вопросы.

Информация о пациенте:
ФИО: МАГОМЕДАМИНОВ АМИР АРТУРОВИЧ
Дата рождения: 22.10.2015
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 8 мес.
Номер полиса:
Диагноз: СДВГ
Параметры регистрации:
Название прибора: Нейрон-Спектр-4/П
Частота квантования: 500 Гц
Название монтажа: Монополярный 19
Фильтр верхних частот: 0,5 Гц
Фильтр нижних частот: 70,0 Гц
Сетевой фильтр: Вкл.
Длительность записи: 01:30:05
Дата обследования: 27 июня 2021 г.

Параметры записи: Видео ЭЭГ мониторинг проводился в состоянии активного бодрствования, с проведением функциональных проб. Исследование проводилось с использованием 22 электродов по системе «10-20».

ЭЭГ в состоянии активного бодрствования :

Фоновая ЭЭГ бодрствования значительно маскирована двигательными артефактами.
На отдельных участках записи при ОГ и ЗГ в теменно-затылочных областях регистрируются группы волн основного ритма частотой около 5-6 Гц амплитудой до 70 – мкВ, дезорганизованными в умеренном количестве бисинхронными вспышками синхроных тета волн 4 -5 Гц амп до 100-140 мкВ с распространеием на центральные и изредка передние зона коры . Зональные различия прослеживаются. Реакция активации слабо выражена .
Медленно-волновая активность представлена диффузно в виде одиночных и групп волн тета- дельта диапазона, со склонностью к вспышкам синхронных тета и дельта потенциалов ( чаще частотой 4 Гц ) с попеременным амплитудным преобладанием в то в лобной , то в затылочной области
Высокочастотная - активность регистрируется широко диффузно с преобладанием в лобно- височных областях, трудно отличимая от миографических артефактов.
В лобно-центральных областях полушарий отмечается также ритмическая 6Гц активность , амплитудой до 20-70 мкв ( сенсомоторный или МЮ ритм ) , с преходящей межполушарной асимметрией , дезорганизован медленными формами активности
Функциональные пробы:
При проведении ритмической фотостимуляции фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован.Реакция следования ритму не выявлена.На пробу отмечается нарастание выраженности генерализованных и диффузных тета и дельта волн 3-4 Гц амп до 200 мкВ
Проба с гипервентиляцией не проводилась.

Заключение:

<>ЭЭГ проводилась с состоянии активного бодрствования (с открытыми глазами) в условиях привлеченного внимания .Замедления основного ритма не выявлено (5-6Гц).
<> Умеренные общемозговые изменения БЭА с регистрацией в умеренном количестве диффузных синхронных тета волн 4 Гц , со склонностью к нарастанию индекса выраженности при проведении ФСТ- и – признаки повышенной реактивности коры.
<>Эпилептиформной активности во время исследования не выявлено.Эпилептических приступов, паттернов эпилептических приступов в ходе исследования не зарегистрировано.

МАГОМЕД-АМИНОВ АМИР АРТУРОВИЧ
Пол: Муж
Возраст: 5 лет
ИНЗ: 264549571
Дата взятия образца: 08.07.2021 08:05
Дата поступления образца: 09.07.2021 04:19
Врач: 09.07.2021 17:57
Дата печати результата: 09.07.2021 18:16
Клинический анализ крови
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Гематокрит 36.1 % 32.0 - 42.0
Гемоглобин 12.5 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 4.69 млн/мкл 3.70 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) 77.0 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.9 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.7 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.6 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 295 тыс/мкл 202 - 403
Лейкоциты 6.58 тыс/мкл 5.00 - 14.50

Нейтрофилы (общ.число),% 33.6* % 39.0 - 64.0
............................................................
При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%

Лимфоциты, % 56.1* % 30.0 - 50.0
.............................................................
Моноциты, % 7.9 % 3.0 - 9.0
Эозинофилы, % 1.8 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.6 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 2.21 тыс/мкл 1.50 - 8.00
Лимфоциты, абс. 3.69 тыс/мкл 1.50 - 7.00
Моноциты, абс. 0.52 тыс/мкл 0.00 - 0.80
Эозинофилы, абс. 0.12 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.04 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч < 10

Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
S-100 0.130 мкг/л см.комм. Метод-зависимые значения для детей
до 14 лет не валидированы.
Референсные значения для взрослых
составляют < 0,105 мкг/л.
anti - CMV IgG 220.3* Ед/мл см.комм. < 6.0 - отрицательно
>= 6.0 - положительно
Витамин 25(ОН) D 35 нг/мл см.комм. < 20 нг/мл - дефицит;
20-30 - недостаточность;
30-100 - адекватный уровень;
> 100 - возможен токсический
эффект.

NSE 26.0* нг/мл < 17.0
----------------------------------
Исследование Результат Единицы Референсные значения
Серотонин 249.1148* нг/мл 50 - 220
.............................................................

Особенно беспокоит NSE 26.0* нг/мл < 17.0

ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ ???
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ответы вам уже были даны ранее. Если вы не согласны с выводами врачей, берите направление в ближайший Федеральный детский медицинский Центр, где работают с этими проблемами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В результатах нет ничего особенного. Жалобы у ребёнка?