ГИДРОЦЕФАЛИЯ(?) + ИЗМЕНЕНИЯ НА ГЛАЗНОМ ДНЕ
№43387 гидроцефалия(?) + изменения на глазном дне
Влад Муж., 27 лет.
28.06.2008 11:59
Добрый день!
У сына (10 месяцев, вес 9,5) большая голова (48см), ходили к неврологу, делали узи, говорят -- компенсаторная гидроцефалия :-( .
Результаты (из того, что не в рамках нормы):
межполушарная щель -- 4мм,
передние рога боковых желудочков -- 11мм (каждый),
в парагиттальных областях расширение тел боковых желудочков справа и слева -- 14мм,
уровень жидкости по конвекситальной поверхности -- 3мм.
Назначили пантогам курсом 2 месяца, отправили на осмотр глазного дна к офтальмологу, плюс еще одно узи через неделю.
Офтальмолог посмотрел глаза, вот что написал (кроме нормы):
глазное дно розового цвета;
соотношение артерий к венам 1: 2. 5 без нарушения среза;
агиопатия сетчатки обоих глаз по гипоксически-отечному типу;
не исключается черепная гипертензия;
ДЗН желтоватого цвета, нижние границы стушеваны, d= s;
макулярные рефлексы стушеваны;
четкое помутнение в задних отделах стекловидного тела, симметрично.
Помимо гимнастики для глаз врач начначил капли диклофенака 0, 1% три раза в день в течение недели, через неделю следующий осмотр. Ребенок вроде бы (тьфу- тьфу- тьфу) развивается нормально, кроме размера головы ничего особенного.
Вопросы:
1) диклофенак надо начинать пить уже сейчас (чтобы через неделю посмотреть результаты), но в противопоказаниях -- возраст до 2- х лет? Можно ли?
2) от пантогама ухуджился стул -- стал более жидким и цвет желтый, что (и надо ли) с этим делать?
Спасибо заранее!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация другого невролога. Пантогам точно! не нужен.
Еще, я бы проконсультировался с другим! окулистом.
Время создания: 28 Июня 2008 12:22
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А симптомы какие-то есть? Читайте на первой странице, как правильно задать вопрос.
Время создания: 28 Июня 2008 12:54