ПРОГНОЗ ДЛЯ РЕБЕНКА ПОСЛЕ РОДОВОЙ ТРАВМЫ

№43736 Прогноз для ребенка после родовой травмы
Ольга Жен., 36 лет. Россия Чита
Сыну 7 лет,22 кг, рост120 см.Развитие по возрасту. При рождении: дистоция плечиков, тугое обвитие пуповиной вокруг шеи,вес 3830, неонатальная пневмония, по Апгар 6-8 б., тимомегалия 2 ст.,церебральная ишемия 1 ст., превертебральная гематома, перелом ключицы слева, Родовая травма шоп, ротационный подвывих с1, 2008г: на рентгенограмме костно деструктивной патологии не выявлено, отмечается смещение боковых масс с1 вправо на 2 мм вправо относительно зубовидного отростка с2. Суставные щели боковых атланто-осевых суставов несимметричные -слева сужена. На ээг-легкий гипертензионный синдром.Глазное дно в норме. Невролог ставит резидуальную энцефалопатию (гиперактивность с потерей внимания, раздражительность), нарушение осанки(делаем гимнастику), плоскостопие(заказали стельки), ранний остеохондроз( массаж, физио). Альтернативное лечение: можно ли как то вправить позвонок? Что еще нам ждать? Ребенок нормальный, ничем не хуже других. Немного сутулый, чуть раздражительный, подвижный.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ничего вправлять не нужно. Там и смещения никакого нет, скорее всего. У вас вообще нет ни одного из этих диагнозов (за исключение плоскостопия, возможно).