6 МЕС. ВЧД, ТРЕМОР РУЧЕК, ПОДЖИМАЕТ ПАЛЬЧИКИ НА НОЖКАХ

№437746 6 мес. ВЧД, тремор ручек, поджимает пальчики на ножках
Элеонора Жен., 30 лет. Россия Алексеевка
Девочке 6 месяцев, в 3,5мес. пролечили стафил. золотистый 10 в степени 6, в 5,5 мес повторно стафилокок, снижение лактозанегативной Е coli, снижение лактобактерий, при рождении нейросонография - гипоксические изменения. В 3 мес. 3 недели по вечерам начала перевозбуждаться, тремор ручек, ножки вытягивала, глазки на выкат, дня через 2 все начало проявляться ближе к обеду и до отхода ко сну. Спать стала плохо.
Сделали нейросонграмму в 4 мес. Мозговые структуры сформированы правильно, зрелость структур мозга по возрасту,Ликворосодержащая система:Передний рог Левый - 4,1 мм, правый -4,1, Тело Левый-2,9, правый - 3,1, Задний рог Левый - 12 мм,Правый - 12мм, Сосудистое сплетение - левый и правый - не изменены, третий и четвертый желудочки - не изменены, Ликвор - анэхогенный, вентикулярная сетка не изменена, Субарахноидальное пространство по конвенкситальным отделам полушарий - не расширено. Цистерны мозга Большая - расширена 7,6 мм, другие не расширены, межполушарная щель - расширена 3,8 мм, Все остальное норма. Заключений на уровне с-(к сожалнию не прочла слово) Получали лечение: фенибут -1,5 мес, мекстуру с цитралью - 1 мес.
Нейросоноргамма в 6 мес.:Мозговые структуры сформированы правильно, зрелость структур мозга по возрасту,Ликворосодержащая система:Передний рог Левый - 2мм, правый -3, Тело Левый-4, правый - 3, Задний рог Левый - 12 мм,Правый - 12мм, Сосудистое сплетение - левый и правый - не изменены, третий и четвертый желудочки - не изменены, Ликвор - анэхогенный, вентикулярная сетка не изменена, Субарахноидальное пространство по конвенкситальным отделам полушарий - не расширено. Цистерны мозга Большая - 5мм, другие не расширены, межполушарная щель - не расширена, все остальное норма. Диагноз: вариант нормы.
Сейчас нам 6 мес и 1 неделя возобновился тремор ручек, стала возбудима, ножки вытягивает вперед и напрягает, пальчики на ножках подгибает (но не всегда). С рождения была рвота до 1 мес., потом постоянные срыгивания от кормления до кормления, сначала большими порциями, по мере роста ребенка - небольшими порциями. Сейчас навролог назначилаПикамелон - 0,002 по1/4т. 3 р. вд 1 мес, Триампур утром на тощак по 1/3т. 2 р.в неделю 1 мес.,Винпоцетин по 1/6т. 2 р.в д, 1 мес. Элькар 10 кап. 3 р в д., 1 мес.. Ребенок не сидит.
Нужно ли лечение? Могут ли такие проблемы с кишечником влиять на нервную систему ребенка ? заранее спасибо
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Лечение конечно нужно. Для профилактики попробуйте массаж поделать, в этом возрасте обычно уже второй курс делают. Я думаю не помешает.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru