ГЕТЕРОТОПИЯ СЕРОГО ВЕЩЕСТВА МОЗГА(?) НИЖНЯЯ РЕТРОЦЕРЕБЕЛЯРНАЯ КИСТА
№45253 Гетеротопия серого вещества мозга(?) Нижняя ретроцеребелярная киста
Карманова Галина Алексеевна Жен., 55 лет. Россия Кабардино-Балкария Прохладный
09.07.2008 13:16
Внучке 6 лет 9 месяцев Вес окло 30 кг рост 135 см
родилась в лицевом предлежании, роды длились около 18 часов. При рождении в перинатальном центре Нальчика- парез рук, кривая шея. около месяца провела в неонотологии, около семи месяцев от роду заметили, что не опираетя на ножки, не может вставать: лежали в детской неврологии Нальчика. Когда выписались домой- дома поднялась сама в кроватке.В двухлетнем возрасте был первый заметный приступ эпилепсии: на фоне высокой(39) темп.синела, не дышала, отключалась, впечатление, что умерла. После этого приступы повторялись не с такой силой и частотой. Наиболее страшный 18.03.2006 г.: с отключением сознания, остановкой дыхания, посинела, обмочилась, обкакалась, была одеревеневшая, с пеной у рта. после эого стали давать депакин энтерик (3 раза в день), потом депакин хроно 2 раза в день, дневная доза 300мг. Девочка всегда развитая физически и умственно. Читает, считает, выделяется среди сверстников словарным запасом, сообразительностью, психологи с уверенностью определили ее на программу 2100(в этом году в 1 класс) Вчера получили диагноз в Кисловодской клинике вертеброневрологии на МРТ: Генеротопия серого вещества мозга(?) Нижняя ретроцеребелярная киста. Выраженная гипертрофия слизистой носоглотки. Гипертофия слизистой гайморовых пазух и ячеек решетчатой кости. Назначено дообследование с введением контрастного вещества.
Вопрос: что делать дальше? Где надежно обследоваться. Думаю в Ставрополь в Краевую, там тоже есть МРТ, можно с контрастом. Как я понимаю: киста-опухоль? Или новообразование? Сколько можно не оперировать? Или чем раньше -лучше? Тогда где? И сколько это может стоить. Я в отчаянии. помогите советом.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обследование в ближайшем эпилептологическом центре
Время создания: 09 Июля 2008 13:38
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста - это не опухоль и с ней ничего делать не нужно. А вот гетеротопия, которая и является причиной приступов, требует консервативного лечения ПРАВИЛЬНЫМИ препаратами. И это не депакин. Можете выслать свои снимки для консультации на мой e-mail.
Время создания: 09 Июля 2008 16:50