ГОЛОВНЫЕ БОЛИ НЕПОНЯТНОЙ ЭТИОЛОГИИ

№454107 Головные боли непонятной этиологии
Диана Жен., 85 лет. Россия Архангельск
Головные боли мучают ребенка уже почти третий год.начались примерно в садике, в средней-подготовительной группе. Возможно и раньше,но ребенок смог сформулировать к пяти годам. Начинаются независимо от времени суток-может и проснуться уже с головной болью. Может с утра быть все нормально,а потом боль нарастать.Может начаться и днем и вечером. У ребенка видим такие признаки-вялость,безумные от боли глаза,ино гда кровяные прожилки на белках глаз,светобоязнь,звуки громкие раздражают. Сопровождается чаще всего тошнотой до рвоты. Если эти «приступы » раньше были раз в неделю-две недели(в пять-шесть лет),то сейчас уже почти каждый день. Обращались к терапевту,неврологу. Версия терапевта-манипуляция родителями,чтобы не ходить в школу,рекомендовано давать глюкозу-как бы плацебо, чтобы будто лечить. Но на самом деле-ребенок наоборот хочет везде и всюду ,и чуть становится легче-уже несемся по делам. Невролог связывает с ростом сосудов и низким давлением (давление часто низкое)-выписали элеутерокок и пить крепкий чай. Назначались обследования ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи. ЭЭГ-повшыш судоржн. готовность. УЗИ -норма.Лечение-обезбаливающее -выходит вместе с рвотой. Давление повышаем бадами-прополис, какао. Еще пытаемся выявить зависимость от атмосферного давления-часто перепады давления и резкие перемены в погоде- и яркая картина головной боли налицо. Хоть летом, хоть зимой, самое трудное-это весна ,осень и пожалуй лето.Особенно лето 2010-рвота была почти каждый день.весь июль до середины августа. Жара, перепады давления-тоже все действует. у меня,т.е. у мамы- к 38-39- годам стали проявляться приступы мигрени, но еще и от застарелого гайморита. Я как- то сейчас учусь справляться-и обезбаливающее и сосудорасширяющее и т.д. как быть с ребенком? ВОПРОС только один: какое еще исследование даст исчерпывающую информацию и как нам вести себя в головной боли.(сейчас внешне я веду себя строго и без ярко выраженной жалости или внешнего сочувствия, чтобы не выработалось желания болеть, придумываем дышать зеленым цветом, переключаться, увлекать чем-нибудь-но лучше не становится-лежит, плачет от боли, потом рвота и облегчение ,теперь еще и желудок стал от этого болеть).

После того как написала вопрос- увидела вашу статью про мигрень. Прочитала.-теперь могу еще добавить-что у девочки в последнее время во время приступов глаза болят . даже последний раз было-один глаз сильно болел-смотреть не могла. Конечно отношение в школе к головной боли ребенка никакое.пыталась договориться с учительницей ,чтобы сообщала ,если хуже станет-звонила и отпускала домой- но бестолку. Дочь терпит еле до дома.учимся во вторую смену. режим соблюдаем. телевизор,мобильник и компьютер -не увлекаемся.Любит на роликах,когда легче .Над ней особо не трясусь, но чувствую себя каждый раз беспомощной(внутренне,внешне стараюсь выглядеть-что все будет хорошо).За эти два года даже перестали на танцы ходить-хотя очень любит подвижные игры,гимнастику.Как только легче-« На голове » стоим.Но этих просветов все меньше.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Действительно, очень похоже. Диагноз ставится клинически, по описанию приступов и внешнему осмотру, из обследований, возможно, МРТ головного мозга. Не исключено, что необходимо длительное специфическое антимигренозное лечение.
Касательно тактики поведения, лучше обсудить здесь - Детский психолог