ГОЛОВНЫЕ БОЛИ НЕПОНЯТНОЙ ЭТИОЛОГИИ

№454107 Головные боли непонятной этиологии
Диана Жен., 85 лет. Россия Архангельск
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
11.05.2011 22:20
Головные боли мучают ребенка уже почти третий год.начались примерно в садике, в средней-подготовительной группе. Возможно и раньше,но ребенок смог сформулировать к пяти годам. Начинаются независимо от времени суток-может и проснуться уже с головной болью. Может с утра быть все нормально,а потом боль нарастать.Может начаться и днем и вечером. У ребенка видим такие признаки-вялость,безумные от боли глаза,ино гда кровяные прожилки на белках глаз,светобоязнь,звуки громкие раздражают. Сопровождается чаще всего тошнотой до рвоты. Если эти «приступы » раньше были раз в неделю-две недели(в пять-шесть лет),то сейчас уже почти каждый день. Обращались к терапевту,неврологу. Версия терапевта-манипуляция родителями,чтобы не ходить в школу,рекомендовано давать глюкозу-как бы плацебо, чтобы будто лечить. Но на самом деле-ребенок наоборот хочет везде и всюду ,и чуть становится легче-уже несемся по делам. Невролог связывает с ростом сосудов и низким давлением (давление часто низкое)-выписали элеутерокок и пить крепкий чай. Назначались обследования ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи. ЭЭГ-повшыш судоржн. готовность. УЗИ -норма.Лечение-обезбаливающее -выходит вместе с рвотой. Давление повышаем бадами-прополис, какао. Еще пытаемся выявить зависимость от атмосферного давления-часто перепады давления и резкие перемены в погоде- и яркая картина головной боли налицо. Хоть летом, хоть зимой, самое трудное-это весна ,осень и пожалуй лето.Особенно лето 2010-рвота была почти каждый день.весь июль до середины августа. Жара, перепады давления-тоже все действует. у меня,т.е. у мамы- к 38-39- годам стали проявляться приступы мигрени, но еще и от застарелого гайморита. Я как- то сейчас учусь справляться-и обезбаливающее и сосудорасширяющее и т.д. как быть с ребенком? ВОПРОС только один: какое еще исследование даст исчерпывающую информацию и как нам вести себя в головной боли.(сейчас внешне я веду себя строго и без ярко выраженной жалости или внешнего сочувствия, чтобы не выработалось желания болеть, придумываем дышать зеленым цветом, переключаться, увлекать чем-нибудь-но лучше не становится-лежит, плачет от боли, потом рвота и облегчение ,теперь еще и желудок стал от этого болеть).

После того как написала вопрос- увидела вашу статью про мигрень. Прочитала.-теперь могу еще добавить-что у девочки в последнее время во время приступов глаза болят . даже последний раз было-один глаз сильно болел-смотреть не могла. Конечно отношение в школе к головной боли ребенка никакое.пыталась договориться с учительницей ,чтобы сообщала ,если хуже станет-звонила и отпускала домой- но бестолку. Дочь терпит еле до дома.учимся во вторую смену. режим соблюдаем. телевизор,мобильник и компьютер -не увлекаемся.Любит на роликах,когда легче .Над ней особо не трясусь, но чувствую себя каждый раз беспомощной(внутренне,внешне стараюсь выглядеть-что все будет хорошо).За эти два года даже перестали на танцы ходить-хотя очень любит подвижные игры,гимнастику.Как только легче-« На голове » стоим.Но этих просветов все меньше.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Действительно, очень похоже. Диагноз ставится клинически, по описанию приступов и внешнему осмотру, из обследований, возможно, МРТ головного мозга. Не исключено, что необходимо длительное специфическое антимигренозное лечение.
Касательно тактики поведения, лучше обсудить здесь - Детский психолог
Время создания: 12 Мая 2011 22:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Диана 13.05.2011 12:57
Вопрос: если мигрень лечится,то как нам ее лечить,ведь последствия будут. Уже купили билеты в Питер и с25 мая по 1 июня будем в Питере. Хотели попасть к Вам на консультацию и обследование. Спасибо заранее.
   
Обычно, лечится. Только я в Москве 0
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
16.07.2017
12:33
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
22.08.2014
21:44
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
18.08.2009
02:16
Леонид :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 12
25.09.2019
11:01
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
12.09.2010
20:40
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 10
07.06.2022
21:52
София :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
15.09.2014
22:22
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
04.03.2015
17:57
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
10.08.2007
01:32
Жданова Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 7