ВИГЕТО САСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№45442 вигето сасудистая дистония
Степан Муж., 33 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!
Мени завут Артур мне 13лет

Первичный осмотр
Дата осмотра: 18.06.2008 г.
Жалобы:
На головные боли, пульсирующего характера, двухсторонние, усиливаются при нагрузке, при перемене метеофакторов, повышенная усталость, носовые кровотечения, раздражительность, разговаривает во сне, сон беспокойный, периодические - боли в животе.
Анамнез болезни:
Головные боли с 7-8 лет. носовые кровотечения с дошкольного возраста, отмечает снижение зрения, периодически лечился стационарно, амбулаторно с хорошим временным эффектом, состояние ухудшается в осенне-весенний период, около 3 лет- раздражительность, повышенная усталость, поступил для обследования и лечения в дневной стационар.
Диагноз при поступлении
Ангиоцеребральная дистония с вазомоторной цефалгией. астено-невротическим синдром, на резидуальном фоне.
Нарушение сна. Сноговорение.
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
ФОН
Доминирует организованная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды, высокого индекса, регулярная, наиболее выраженная в правой затылочно-теменной области. Модуляции по амплитуде хорошо выражены, зональные различия отчетливые.

Бета-активность слабо выражена.

Медленная активность среднего индекса с амплитудой до 78 мкВ в виде групп волн.
Периодически регистрируются вспышки альфа волн в цептралъно-теменно-затылочных областях амплитудой свыше 140 мкВ.

ПОДДИАПАЗОНЫ:

Ачьфа-активность с амплитудой до 165 мкВ, индексом до 91 % и доминирующей частотой около 10.3 Гц: имеется незначительная правосторонняя амплитудная асимметрия.

Реакция активации:

При ОГ - четкая депрессия альфа ритма.
ЗГ-альфа ритм восстановился не полностью.
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
ФТ-3 Значимых изменений не обнаружено.
ФТ-6 Значимых изменений не обнаружено.

ФТ-16 Значимых изменений не обнаружено.
ФТ-3-27Гц нарастающая Значимых изменений не обнаружено.

Гипервентиляция в течение 3-х мин.

Нарастает индекс и амплитуда билатерально-синхронной активности. ЗД Значимых изменений не обнаружено. ПослеГВ Значимых изменений не обнаружено.

Заключение:
В ЭЭГ признаки дисфункции неспецифических срединных структур мозга с наклонностью к пароксизмальным состояниям стволового генеза
Ни в фоновой записи, ни на функциональные нагрузки типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано.

Реактивность на внешние раздражители ослаблена.
Эхо-Эг
Смещения М-эхо нет.
Латеральные сигналы усилены, пульсация эхо- сигналов превышает физиологическую

Отведение: Фронтомастоидалыюе
Параметр ед.изм. ср. (лев.) СКО (лев.) ср. (пр.'
РИ Ом 0.116 0 006 0 .102
ВРПВ мс 189 16 188
ппсс % 56 2 68
ДКИ % 37 8 49
иво % 11 9 19
Объемное пульсовое кровенаполнение умеренно снижено (РИ слева=0.116, справа=0.102 Ом). Эластические свойства магистральных артерий повышены (ВРПВ слева=189, справа=188 мс).. Тонус резистивных сосудов в пределах нормы. Тонус артерий мелкого калибра и артериол слева: значительно снижен (ДКИ=37%), справа: в пределах нормы.
Венозный отток в пределах нормы. Отведение: Окципито-мастоидальное;
Параметр ед.изм. ср. (лев.) СКО (лев.) ср. (пр.
РИ Ом 0.112 0.005 0.092
ВРПВ МС 186 15 185
ППСС % 63 2 75
ДКИ % 50 4 63
ИВО % 16 3 24
Объемное пульсовое кровенаполнение слева: в
пределах нормы, справа: умеренно снижено (РИ=
0.0920м).
Тонус резистивных сосудов в пределах нормы,
Тонус артерий мелкого калибра и артериол в пределах нормы.
Венозный отток в пределах нормы.
На ФП «Влево (поворот головы)» наблюдается: Уменьшение венозного оттока в отведениях FM (слева на 19%,справа на 18%) и OMJL (на 13%). На ФП «Вправо (поворот головы)» наблюдается: Увеличение объемного пульсового кровенаполнения в отведениях FM (слева на 20%,справа на 15%) На ФП «Вперед (наклон головы)» наблюдается: Уменьшение венозного оттока в отведениях FM_R (на 16%)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Снижение пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга.
Артериальный нормо-гипотонический тип РЭГ
Уважаемый доктор!
Какое лечение Вы посоветуете и как прокомментируете сам диагноз
Спасибо за внимание с уважением Артур .
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могу только посоветовать более компетентных специалистов. Таких диагнозов в современной классификации болезней нет. РЭГ и ЭХО - методы не информативные и давно устаревшие.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Найдите другого врача. Лиагноз некорректен, а проведенное обследование ни о чем не говорит.