ДИАГНОЗ ПРИЗНАКИ ВНУТРЕННЕЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ

№460988 диагноз признаки внутренней гидроцефалии
Евгения Жен., 32 лет. Усть-Илимск
Здравствуйте! моему сыночку через неделю 8 месяцев. Сегодня были у невролога,она отправляла нас на НСГ и вот результаты: паренхима мозга нормальной эхогенности; рисунок извилин отчетливый; очаговые изменения нет; боковые желудочки правый 0,7 левый 0,7; межполушарная щель 0,5 не деформирована; перивентикулярная область не изменена; 3желудочек 0,72,4 желудочек определяется; полость прозрачной перегородки не определяется; водопровод мозга определяется; большая цистерна определяется; сосудистые сплетения пр 0,65 лев 0,65; субарахноидальные пространства 0,25. Заключение: признаки внутренней гидроцефалии. Врач назначила лечение: диакарб (1/4 утром)+аспаркам (1/4 три раза в день) по схеме +++--- в течении месяца.еще уколы прозерин №10,электрофорез с кофеином №10,массаж общий №10. На приеме доктору не понравилось что ребенок еще не сидит и объем головы 45.9 (при рождении 39),а объем груди 43 (при рождении 35). Малыш переворачивается во все стороны с 5 месяцев,с 7 ползает по пластунски,подолгу играет игрушками,спит хорошо с самого рождения,вес у нас сейчас 7800 (при рождении 3950) рост 69. В общем претензий со стороны педиатра не было никогда,и со стороны нашего невролога тоже (сегодня на приеме были не у своего). Вопрос таков насколько серьезны показатели НСГ и чем это чревато и правильно ли назначено лечение? на приеме так расстроилась,что не смогла толком ничего у доктора спросить.. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Эффективнее всего это лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Не все дети развиваются одинаков. Рекомендую вам обратиться к врачу, который наблюдал вас с рождения, попросить его совета и рекомендаций по назначению терапии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.