ТРУДНО ОБЬЯСНИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА

№526485 трудно обьяснимое поведение ребенка
ирина саб Жен., 33 лет. москва
Дочку усыновили, когда ей было 6 месяцев. С диагнозом перенатальная энцефалапатия. Сейчас ей 1 год 9 месяцев.
С первых дней после появления дома, отметили нарушение сна (крутится, выгибается, стонет во сне разговаривает и издает звуки, резко пробуждается, начинает сразу активно бегать, при укладывании выгибается запрокидывает голову, кричит и подолгу не засыпает, так же нарушен и дневной сон) во сне не расслабляется руки сжаты в кулаки не разогнуть.
До года. Ребенок пару раз смотрел на стену, начинал кричать, трястись, как будто что-то страшное увидела.
После года до четырех раз днем в истерике замирала, обмякала, преставала дышать. Бывали истерики без всяких видимых причин. Стала меняться в поведении (началась резкая отдышка, менялся взгляд «мутный опьяненный». Становилась гипперактивна, агрессивна, неуправляема, теряла чувство страха и боли.
Пример: в 1 год и 4 мес. прыгала с бордюра на асфальт с поджатыми ногами с приземлением коленями, тут же вставала и проделывала тоже самое. Очевидцы говорили что такового в жизни не видели.
Причиняла себе боль (прикусывала руки, срывала кожу зубами, била себя по лицу, щипала себя ногтями). В спокойном состоянии ребенок не мог находиться, у ребенка начиналось подергиваться все тело, словно ее кололи иголками, это все нарастало, начинала выгибаться дугой тело и запрокидывать голову, выкручивать руки, вытягивать ноги, резко складывалась пополам, начиналась истерика. Подолгу не могла привезти ребенка в чувства даже хотела вызвать «скорую». Истерики резко могли начаться ночью и могли продолжаться до 2 часов. Такое поведение наблюдалось в обществе в электричке, в машине, в транспорте и при укладывании. После обследования (Клиника восстановительной неврологии от 07.06.2011) ЭЭГ В НОРМЕ( диагноз:последствия перен. Энцефалопатии, гиперактивность)и лечения(церебролезин, церебрум компазитум,фенибут, глицин,зрительные,слуховые стимуляции,квч терапия). У ребенка изменения поведения стало волнообразно (неделю все хорошо, потом все как было), но при этом стало ярко выражено. Стала гримасничать (вытягивать губы, морщить лицо, выдвигать оскаливая напрягая нижнюю челюсть). Размашистые движения выгибания сменились на ярко выраженные дережирование рук, дергание и ломание пальцев, подергивание всего тела, при этом ребенок словно засыпал обмякал смотрел в одну точку, потом резко приходил в себя и мог что-либо сказать, и снова уходил в себя. Все движения усиливались после возбуждения. Ребенок часто хватает себя за мышцы рук и ног, спины, шеи говорит больно и часто ходит на цыпочках, не раз при поглаживание у дочки обнаруживала судорогу рук, ног (каменную мышцу) Часто своими ногтями дочь, лезет под ногти того, кто ее укладывает или с ней сидит. При отказе в этом ей, (не всегда) она начинает себе насильно лезть во внутрь глаза, давит его и нервно трет. Ребенок часто может задавать один и тот же вопрос, словно его заело, хотя каждый раз получает ответ. Либо повторяет слово много раз. Нервопотолог поставил дополнительный диагноз: хорея. принимаем препарат «тиапридал» Очень пугает изменение поведение, плохой сон уже второй год(ПОЛИСОМНОГРАФИЯ показала апноэ гипноэ в легкой степени, нарушение поддерживания сна) и тики в таком раннем возрасте, хотя в общем развитие не отстает от сверстников, даже опережает.
Могут ли за этими всеми симптомами скрываться еще какие нибудь забалевания или это действительно гиперактивность?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы описываете очень серьезные симптомы. Стоит подробно во всем разобраться. Диагноз "хорея" выглядит довольно сомнительно. Нужна консультация психиатра, невролога и
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга, и не откладывая!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами описания, рекомендую пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).