АФФЕКТИВНО-РЕСПИРАТУРНЫЕ ПАРАКСИЗМЫ

№53708 аффективно-респиратурные параксизмы
Наталья Жен., 28 лет. Украина Харьков
Моей дочери сейчас 1 год и 3 месяца. Вес 11 кг. Рост 80 см. При падении и ударе головой иногда «заходится». Приступы 1-3 раза в месяц. Были на приеме у невропатолога. Она сказала, что девочка развивается хорошо (осознанно говорит «мама», «папа», «кака», много лепечет по-детски, кушает ложкой сама, танцует под музыку, ходит на полной стопе) и направила нас на обследование. Сделали ЭХО-ЭС, РЭГ и ЭЭГ.
Вот результаты:
Тонус церебральных сосудов крупного калибра в БВСА норм, в ВББ повышен. Тонус церебральных сосудов мелкого калибра снижен. Эластичность артерий крупного калибра сохранена. Уровень пульс. кровенаполнения снижен. Кровенаполнение в БВСА симметр, в ВББ ассиметричное. КВБК снижен. Венозный отток затруднен (1-2 степень).
Регистрируется высокоамплитудная ЭЭГ. Доминирует тета-ритм высокой амплитуды. Медленноволновая активность представлена колебаниями в дельта+тета-диапазоне. Уровень медленноволновой активности выходит за пределы нормы. Межполушарная симметрия умеренно. Признаки пароксимальной активности присутствуют в виде острых тета-волн без четко локализованного очага. Признаки дисфункции в медиобазальных структурах умеренно выражены.
Регистрируется ЭЭГ с умеренными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии. Ирритативные изменения не набл. Регистрируется пароксимальная активность в виде острых волн с невыявленным очагом. Обнаруж комплексы, свидетельствующие о дисфункции верхнестволовых структур. Специфич феноменов ЭЭГ не выявлено. Повышена степень пароксизмальности.

Сигнал М-эхо зазубрен. Сосудистая пульсация напряжена. Внутренние ЛП умеренно расширены. 3-й желудочек 6 мм. Внутричерепная гипертензия 1 ст.

Хочу добавить, что за день до исследований доченька выпала со своей кроватки (перелезла через бортик) и упала на линолеум. Я ее сразу успокоила. Приступа не было. Ни рвоты, ни нарушения сна и аппетита тоже нет. По моим рассказам и по результатам обследования поставили диагноз аффективно-респиратурные пароксизмы. Прописали пантокальцин 0,5 таблетки 2 раза после еды (1 месяц), неврохеель (1 месяц) и микстуру без названия с валерианой (рецепт на микстуру тоже присоединила, потому что не могу понять ее состав) по 1 ч.л.3 раза до еды (1 месяц).
Хотела бы получить от Вас ответ: стоит ли принимать эти препараты? стоит ли нам лечить АРП и если да, то чем? могло ли падение накануне обследования повлиять на его результаты? Если можете, расшифруйте, пожалуйста, результаты обследования (насколько они серьезны). Хочу добавить, что мы придерживаемся режима дня. Доченька спит днем 2 раза по 1.5-2 часа. Ночью просыпается 1-2 раза на горшок, после чего без проблем засыпает. Проблем со сном и аппетитом нет и никогда не было. Очень не хочется навредить здоровью ребенка, но и запустить болезнь, тоже не хочется. Я не знаю, что мне делать.
С нетерпением жду Вашего ответа.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Меньше ребенка бейте головой. Если меня ударить по голове, я тоже "зайдусь".....