НАСЛЕДСТВЕННАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ЭПИЛЕПСИИ?

№933649 наследственная предрасположенность к эпилепсии?
Алена Жен., 31 лет. россия тамбов
Здравствуйте уважаемый доктор! Моя родная сестра страдает эпилепсией с 5 лет, сейчас ей 34. Причину точно не знаю, были роды тяжелые( тазовое предлежание), но приступы начались в 5-6 лет после испуга, мамина тетка троюродная тоже болела эпилепсией после перенесенного менингита. Сейчас у меня дочь, 2 года, родилась 4080 кг, 57 см, при помощи кесарева сечения экстренного. Гипоксия была , в месяц обнаружили кисту сосудистого сплетения 3 мм, синдром гипервозбудимости, синдром двигательных нарушений. Пролечились. После года появились аффективно-респираторные приступы на фоне истерики и боли (после удара или падения например). Сделали ЭЭГ, отклонений нет. Ребенок развивается нормально, но часто боится чего-нибудь, новых помещений, вздрагивает от резких звуков, активная, эмоциональная. Я очень переживаю, может ли развиться эпилепсия по наследству? Как то можно это предотвратить? Помоги пожалуйста. Спасибо большое
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может, избегайте провоцирующих факторов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это чушь несусветная. Эпилепсия не передается по наследству!