ЦЕРЕБРОЛИЗИН?
№811216 церебролизин?
Марина Жен., 27 лет. Новосибирск
24.09.2014 12:37
Здравствуйте!Мой ребенок родился на сроке 30 нед.,вес 1500 гр., по шкале Апгар 7\7, на ИВЛ не был. В данный момент ребенку 1,5 мес, вес 3100 гр. Донашивались в отделении для недоношенных в детской больнице. При рождении в роддоме было проведено узи головного мозга и выявили ВЖК 1-2 степени (1 желудочек расширен), в больнице проводилось повторное исследование через месяц, ВЖК не подтвердилось, только незначительная ишемия. Были сегодня у невролога в первый раз,ходили в районную поликлинику. Невролог осмотрела ребенка, единственным ее замечанием было,что ребенок не активно следит за погремушкой и сниженный тонус. В итоге нам был поставлен диагноз ишемически-гипоксическое поражение ЦНС и назначен курс уколов церебролизин по 1мл в/мышечно через день. На мой вопрос зачем нам уколы,невролог ответила,что уколы безвредные и нужны для стимуляции мозга и развития ребенка. Уже дома я почитала инструкцию к препарату,а также побочные эффекты,особенно меня настораживает развитие эпилепсии. Как Вы думаете, целесообразно ли 1,5 мес. недоношенному ребенку вводить церебролизин? Невролог в больнице таких рекомендаций не давала.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Думаю, ччто нецелесообразно в вашем случае.
Время создания: 24 Сентября 2014 16:51
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ГНе целесообразно. Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 24 Сентября 2014 22:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не только нецелесообразно, но и неэффективно!
Время создания: 02 Ноября 2017 12:08