НЕПОНЯТНЫЕ ИСТЕРИКИ

№794535 Непонятные истерики
Юлия Муж., 24 лет. Москва
Помогите, пожалуйста, советом.

Сынуле 3 недели с небольшим, стал кричать и истерить до багровения. Истерики начинаются после следующих моментов:

- смена подгузника и переодевание, вытирание попки влажными салфетками (это началось еще с роддома)

- мытье в ванночке (причем мытье под краном воспринимает нормально)

- днем засыпает только на руках, когда перекладываю в кроватку, тут же просыпается и начинает кричать. Чтобы успокоился даю соску и пеленаю.

- дневной сон очень чуткий, если не пеленаю, пугают руки, ножки и проч. Ночью же малыш может проспать до 6 часов, да и во время прогулки в коляске тоже нормально спит.

- не нравится, когда его гладят, касаешься тела

- после еды спокойный (я кормлю грудью), кушает хорошо, может лежать гулить, улыбаться. Но в следующую секунду что-то происходит и малыш начинает кричать, багровеет, при этом очень нервно сосет свои руки, дрыгает ногами, соску не берет.

Проблема коликов у нас, конечно, есть (даю перед едой Бэйби Калм, газы отходят). Но вышеперечисленное с коликами не связываю. Читала про несформировавшуюся нервную систему у малыша, неужели это из-за этого? Как быть и как помочь малышу в такой ситуации? Буду очень признательна за ответ
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Помощь надо нгачать с выяснения причины. Начните с осмотра невролога, можете записаться к нам на приём.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Для начала проконсультируйтесь с педиатром.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!