ПРИСТУПЫ СТРАХА

№782972 приступы страха
fire2005 Жен., 28 лет. красноярский край
Здравствуйте! Ребенок плохо спит с самого роддома, постоянно плакала. Всех врачей,включая невролога проходили, ничего не выявлялось. Я сильно не бегала по врачам с вопросом беспокойства, т.к.все дети разные. Ближе к 2-м годам отказалась купаться, впадала в истерику просто от вида набранной ванны, причем с криками «не купаться!»,снимала одежду и задирала ногу в ванную. Странно лезь к источнику страха. Стали просто мыть под душем/краном. Позже началась странная реакция на многие другие вещи, по началу казалось, что связи нет. После долгих размышлений и анализов, пришла к выводу, что боится ребенок произвольно двигающихся предметов (шнурочки, раскачивание бельевых веревок, движение штор и т.д.). Причем боится сильно, наступает как бы приступ (предполагаю, что это панические атаки)-часто дышит, аж краснеет, сильно потеет, бегает, что и на руках не удержишь, пытаясь устранить, видимо причину страха, не находя обоснования опасности, поэтому страхи весьма странные, выглядит ребенок в приступ неадекватно. Длиться такой приступ может в районе 40 минут. С ткими жалобами пошли к неврологу. Невролог хороший. Пропили курс атаракса+магне в6 почти 2 месяца. Ребенок был идеален, наладился сон (от рождения спит мало, с разрывами, очень беспокойно, может просыпаться, куда-то ползти), ежедневные страхи прошли, приступы происходили раз в месяц. засыпает невероятно трудно. Что ребенок сильно поменялся в положительную сторону видели даже люди, которые видят нас редко. После курса, перешли на фенибут+новопассит. На новопассит случилась аллергия. С фенибутом все страхи вернулись менее чем за месяц, причем видно было как с каждым днем становится все хуже и хуже. Снова к неврологу пришли, назначили и сейчас пьем сначала месяц атаракс+фенибут, теперь месяц атаракс+пантогам. Периодически происходят приступы. И каждый день, хоть и без истерики она все контролирует, поправляет все, что торчит или свисает (видимо, боится, что это может качаться). Просыпаясь с утра, прежде чем идти на горшок, бежит задирает одеяло по периметру кровати (чтоб не свисало), захлапывает двери в ванной, туалете, стиральной машине (как она объяснила мне, потому что они качаются). Даже боится мультиков, в которых когда-то что раскачивалось! Нам сейчас 2.5 года. На последнем приеме нам сказали, что это поражение лимбической системы, отсюда нарушения сна, эмоций, необычные страхи с истериками. Я не знаю, что делать. с ужасом жду окончания курса, т.к. атаркс отменят и если пантогам, фенибут не подействовали, то все вернется в полной мере (полностью и сейчас не прошло). как мне кажется, есть зависимость от сна, невысыпания. если днем ее уложить не удается, ближе к ночи точно будет приступ необъяснимого страха. сделали ээг, рэг, в заключениях ничего особенного. Мне ее очень жаль и страшно, что делать? Есть ли какие-то подобные случаи? Какое лечение? Может есть какие-то более направленные лекарства? Обследования? Где и какие нужны исследования?к тому же, нам пришло направление в садик. Не знаю вести ее теперь или не стоит? Если откажусь, потом не возьмут. Но и в таком состоянии вести ее, все может усугубиться. Я в отчаянии, помогите пожалуйста! Что это? Что делать? Как ей помочь избавиться от всего этого? В обычном состоянии обычный активный ребенок. Мне даже мама не верила, когда я ей рассказывала про приступы, пока сама не увидела. Очень испугалась и была просто в шоке. С нетерпением жду вашего ответа. Приношу извинения за столь длинное и сбивчивое описание, надеюсь, что изложила понятно. Спасибо большое!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, Вам нужно проконсультироваться с детским психиатром.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
К псимхологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, не предполагают к сожалению заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить настоящий психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!