КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№546833 Консультация по результатам обследования
Светлана Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Мальчику 4г 4 мес.
Родился при плановом КС (тазовое предлежание).
При плановом осмотре в 1 месяц поставили д-зы кривошея, повышенный мышечный тонус. Делали массаж, физиотерапию. Повышенная потливость, постоянно жарко.
Подозрение на гидроцефалию. Голова в 1 мес 38.5 см, 2 мес-40.5, 3 мес-41. Нсг делали дважды в возрасте 1 и 2 месяца-все в норме.
Ребенок все время плакал . Переворачиваться, садиться, ходить начал как положено.
В возрасте 1 год - ладушки не играет, на речь слабо реагирует, на речь не реагирует-как будто не с ним разговаривают. Книжки-картинки не интересуют.
В возрасте от года до 3 -Очень гиперактивный , все время бегает , истерит постоянно. Писается и днем и ночью. Не говорит. Понимание частичное. Постепенно от 3 лет до 4 -начал говорить слова отдельные, потом фразы. Речь плохо понятная. Логопед ставит- Системное недоразвитие речи, аллалия. Интерисоваться книжками, заниматься начал к 3.5 годам.
Лекарства: кололи Кортексин 3 курса (каждый через полгода), в 4 года Пантогам , магний В6. Как показалось после пантогама есть улучшения .
На данный момент - Истерит, но меньше намного (чем допустим 2 года назад), говорит предложения, но не правильно может их строить, стишки учит. Писается по ночам. Занимается нормально в основном только индивидуально, в группе отвлекается или не хочет делать ничего. У психиатра консультировались -поставили ЗПРР.
Из обследований делали ЭЭГ в 3 года-все в норме, в 4 г 2 мес сделали УЗДГ и ТКДГ , Эхо ЭГ
ЭХО-ЭГ - заключение :Смещения срединн. структур не выявлено. Расширение III желудочка 6.26 (при норме до 5.0)Индексы боковых желудочков не расширены. Эхо пульсация в норме, умеренное кол-во дополнительных эхо сигналов с обеих сторон.
УЗДГ и ТКДГ- Ангиодистония по смешанному типу , легкий кровоток по гипотоноческому типу.ипертонус по капилярному руслу. Усиление кровотока по ПА(влияние со стороны ш\о позвоночника ). Экстравазальные влияния на ЛСК со стороны ш.о.п. Признаки веннозной дисфункции во всех отделах головы с веннозными застоями.
Так вот вопрос: невролог по поводу обследований сказала , что все более ли менее в пределах нормы. Назначила на данный момент Физиотерапию-магниты. Лекарства когитум и элькар . От лекарств стал гиперактивнее и плаксивее. Смущает меня то, что у ребенка голова большая, выпирающий лоб, просвечиваются вены . Его истеричность. Как вы считается , нужно ли лечение по результатам обследования? Какие обследования вы бы нам еще посоветовали ( может нужно МРТ или еще что то). Массаж? Мы тогда сходим к своему врачу и попросим чтоб назначили. Не любит она особо ничего назначать у нас, а мы не знаем куда податься по незнанию. И эти обследования и ЭЭГ мы делали по своему желанию-так как кто там нам сказал, что их назначают обычно.Делали это все платно.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Требуется поменять тактику медикаментозного лечения. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения(массаж, ЛГ). Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Логопед прав, вот и продолжайте с ним работать!