БЕСПОКОЙНЫЙ СОН

№5603 беспокойный сон
Лиля Жен., 23 лет. Россия Татарстан, г. Лениногорск
Здравствуйте! Моему ребенку4 месяца и 1 неделя. От второй беременности, 1 закончилась выкидышам на сроке 3 недели.Беременность протекала с угрозой,осложнениями. Роды срочные, стремительные в 36,5-37 недель.Вес при рождении 3170 кг., рост 55 см. Сейчас рост 60 см, вес 8300 кг, говорят крупный. Ребенок полностью на грудном вскармливании, лактация хорошая, кормление по требованию. Стул 2 раза в день, желтой кашицей. Дизбактериоза нет, с газиками особо не мучились. При рождении билирубин был 200, лежали с кон.желтухой.в 20 дней НСГ-гипертензионный синдром, повышенная пульсация, ВУИ. Прошли курс лечения актавегин, пирацетам и др. В 2 месяца 1 день кашлял, диагноз ОРВИ. Сам по себе ребенок спокойный, ночью спит хорошо.В 3 месяца перестал есть в положении сидя,начал плохо держать головку, выгибался дугой. стала кормить в положении лежа.Невропатолог поставил синдром двигательных нарушений, ППЦНС, гипертензионный синдром. Сказала родничок небольшой, пульсации нет, но есть тонус мышц, опора хорошая, за ручки держится хорошо, но встает на ножки иногда на носочки. Лечение электрофорез с эуфиллином, парафиновые сапожки и рукавички, магне В6, циннаризин, пантагам, общий избирательный массаж 4 курса с перерывом 1 месяц. Лечение почти прошли, головку держим с 3,5 месяцев, руками теперь не поддерживаем совсем. Сделали 1 курс массажа, скоро начнем второй, допиваем пантагам, начали делать парафин. НСГ в 3 месяца-патологии не выявлено, врач-узист сказала все в норме.в 4 месяца нам сделали прививку АКДС, так как в 3 месяца был медотвод. Через несколько дней после прививки днем родничок начал пульсировать, как будто втянулся внутрь и теперь виден невооруженным глазом. Когда ребенок спит то он не всегда пульсирует, и головка ровная, т.е. его не видно.Через неделю после прививки начали курс парафина. И вот тут ребенок стал беспокойно спать днем, хотя всегда засыпает с грудью. Спит 2-3 раза за день в среднем по 40 минут , а к вечеру даже после ванны с травками укладываем с капризами, носим на руках. Начал делать большие перерывы между кормлениями и бодрствовать по 4 часа. Замечаю вечером перед сном как будто хочет сильно есть и не может. отворачивается от груди,сосет палец, поднимает спинку и таз, капризничает, хотя голодный, так как сразу сосет соску, палец и может много пить воды из бутылочки. Раньше спал вечером и утром по 40 минут, еще днем 3 часа. Сейчас укладываю я его лежа, когда немного успокоится, отвлечется, дам водичку из бутылочки, потом незаметно подставлю грудь, он жадно покушает и уснет крепко, так как днем плохо спал. Сам по себе ребенок общительный, гулит с 2 мес., улыбается с 1,5 мес. Держит игрушки двумя ручками,рассматривает, перекладывает из одной руки в другую, тянется к ним,самостоятельно берет,если далеко то пытается достать; переворачивается со спины на живот, пытается ползать-поднимает таз, подтягивает ноги, при опоре отталкивается вперед, лежа на спине хочет сесть-целенаправленно поднимает спинку с тазом и смеется.Днем даже если плохо спал играется, не капризничает, кушает не отворачивается, не поднимает спинку. Но вот вечером пред сном...Как будто не хочет брать грудь и укладываться спать, но видно что ребенок устал и голодный. На данный момент нет возможности показать ребенка хорошему специалисту, т.к. город маленький и врачи в отпуске. Скажите пожалуйста как вернуть сон ребенку днем и кормить вечером?как теперь укладываться спать без капризов и чтобы не сосать палец?иногда даже засыпает с пальцем во рту. Является ли такое беспокойное состояние вечером реакцией на прививку?Или может это от парафина?И еще он любит спать повернув голову на одну сторону, если повернешь в другую, то скоро сам опять ее переворачивает обратно. Буду очень благодарна за скорейший ответ, очень переживаю за ребенка, очень он у нас долгожданный и любимый,поэтому любые изменения в его поведении меня настораживают.
Прямая специальность
Екатерина Руслановна. детский невролог
детский невролог
Лиля, добрый день! изменения в поведении детей происходят постоянно, дети растут и меняются. К вечеру ребенок действительно уже утомлен и сосать грудь ему трудно, так как сил прикладывать нужно больше, чем к соске, и молока как правило больше утром после сна и после отдыха. Т.О. попробуйте давать вечером сцеженное молоко из бутылки, а ночью или рано утром обязательно грудь. И дырка в соске не должна быть как для 2-х недельного малыша, сделайте побольше, но не слишком, чтоб успевал проглатывать.