ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№56228 гипертензионно-гидроцефальный синдром
Юля Жен., 29 лет.
Уважаемый АНдрей Ростиславович, буду очень признательная за ответ. На форуме описано много похожих ситуаций, и где-то Вы даже отметили, что не будете больше комментировать данные Узи. Но все равно хочется услышать ответ.
Мальчик 4 месяца.
В период с 2до 2,5 месяцев плохо спал, ухудшился аппетит, с плачем отывался от груди. НАправили к невропатологу. Врач отметил синдром Грефе,сходящиеся косоглазие, повышенный тонус конечностей. БЫли назначены диакарб, аспаркам, кальция гопантенат и направлены на НСГ.
Окулист: ДЗН серые, с четкими границами, ход сосудов прмолинейный.
Ничего не пили. Так как я не понимаю как мочегонным можно лечить этот синдром. УЗИ в 3,5 месяца показало:
Межполушарная щель умеренно расширена (4,2мм в сечении через лобные доли; 3,8-через боковые желудочки)
Боковые желудочки:
Передние рога боковых жел-ков расширены размерами 5,5слева и 5,7справа
Боковые желудочки в области тел расширены размерами 8,4 слева 8,0 справа
Затылочные рога желудочковв расширены 17,5 слева и 16,5мм справа
Третий жел-к в сечении через тела боковых жел-ков расширен-9,3 мм
Четвертый жел-к не изменен
Сосудистые сплетения неровные,структура однородная.
Полость прозрачной перегородки и полость Верге не определяются.
Большая цистерна не расширены.
Таламусы и подкорковые ядра:
Эхогенность средняя. Структура неоднородная, за счет умеренно выраженной исчерченности гиперэхогенными линейными эхосигналаси без симптома акустической тени с эхогенными включениями с обеих сторон продолговатой формы, симметричные, размерами 5х8 мм.
Доп.данные:
Изменения в области таламо-каудальной вырезке не обнаружено. По конвекситальным поверхностям полушарий отмечается расширение субарахноидального пространства до 4.2 мм.
Закючение: Эхо признаки вентрикулодилятации, расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства по конвекситальным поверхностям полушарий. Остаточные проявления перенесенной гипоксии в виде эхогенных включений в таламусах.

Повторный осмотр окулиста в 3,5 мес:
ДЗН-серо-розовые, границы четкие, ход сосудов правильный.
осмотр Невропатолога в 3,5 мес: ОГ-41,7, БР-2,5 на 2,5,
голова гидроцефальной формысиндром Грефе, БР не напряжен,периодически сход.косоглазие. Повышенный тонус в ногах. Опора на полную стопу с поджиманием пальчиков. Опять назначены диакарб, аспаркам и гопантенат.
На сегодняшний день жалоб нет. Аппетит и исон хороший. Вес набирает хорошо. Умеет все, что положено в этот период деткам: переворачивается, берет игрушки, агукает и тд.

Врач пугала данными узи. НАсколько оно действительно ужасно? Насколько серьезны последствия? Действительно ли так необходимы эти препараты?

Заранее благодарна.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Данные УЗИ головного мозга это бред, на который ни один нормальный врач ориентрироваться не будет. УЗИ не видит вообще ничего кроме неясных картинок и впечатлений врача, который проводит исследование. Наверное поэтому изобрели КТ и МРТ. А назначать всем одинаковое лечение на основе выдумок о несуществующих нормах межполушарной щели, и тем более такое лечение, это вообще преступление. Вы же сами говорите, что вас ничто не беспокоит в развитии ребенка...