ТИКОЗНЫЙ ГИПЕРКИНЕЗ

№56324 Тикозный гиперкинез
Ольга Жен., 38 лет. Россия Москва
Сыну 11лет. В конце прошлого учебного года после гнойной ангины и на фоне больших учебных и эмоциональных нагрузок начал , по-просту говоря, дергать шеей. Движения были очень интенсивны, часты (если не сказать постоянны), мешали ему выполнять письменные задания, засыпать. Такие же, но единичные движения были у него и раньше, но я считала это поведенческой особенностью.
Из обследований нам назначили только ЭЭГ (там, со слов доктора, выявились небольшие функциональные и остаточные органические нарушения) КТ шейного отдела, которая не обнаружила никакой травмы.
После снятия нагрузок (каникулы), 2-х месяцев фенибута и глицина, успокаивающих ванн состояние заметно улучшилось, но совсем проблема не снята. С первыми же днями сентября тики усилились и участились.
В анамнезе у нас: беременность без осложнений,роды 5,5 часов (первые), перинатальная ЭП и гидроцефальный синдром в 3 мес. К году нормализовалось, сняты с учета у невропатолога. Мальчика часто мучают сильные головные боли до рвоты. Гиперактивен, недостаток внимания, проблемы с поведением. С 7 лет активно занимается спортом - плавание, футбол.
Насколько я поняла, медикаментозное лечение снимает только симтомы. Какие есть немедикаментозные, но ПРОВЕРЕННЫЕ временем, не экспериментальные способы лечения, куда обратиться в Москве? Я знакома с мнением, что такого рода неврологические расстройства часто бывают следствием интоксикации организма из-за перенесенных заболеваний, дисбактериоза, дискинезии, наличия в организме паразитов. Если это действительно весомая причина, то где , как и каких паразитов искать и как их выводить? Ведь обычный анализ на яйца глистов и остриц, сдаваемый нами каждые полгода, всегда "чист", а, оказывается, кроме глистов и остриц, существует еще куча других паразитов, про которых в районной поликлинике ничего не знают...
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь к ревматологу и выполните МРТ головного мозга.