НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ТИ

№955865 Неврологические ти
Виктория Жен., 34 лет. Украина Хмельницкий
Гость (не зарегистрирован)
20.01.2017 11:40
Моя дочь, ей 7 лет 8 мес болеет тиками. Началось в 5 лет 6 мес после психологической травмы, которую вызвала информации о смерти, которую ей подала старая бабушка в ужасной форме!!! Из родственников никто не страдал тиками, синдромом Туррета. Допускаю, что возможно тики и были у кого то в детстве, но на них просто не обратили никакого внимания.
Началось с глаз, скатилось с глаз до ног. Меняется походка, но изредка. То есть, по чуть чуть проходил предыдущий тик и начинался новый. Много тиков проявлялось одновременно только тогда, когда были обострения после гриппа или ОРВИ. С вокальных тиков у нас в возрасте 6 лет 9 мес началось выдувание соплей и шумное дыхание. Но, дочь очень часто болеет аденоидитами. Сейчас я уже три месяца не слышу вокальных тиков. Тики у нас проявляються очень интересно. Один день запрокидывания головы, на второй — отвод руки в сторону, третий — походка… Следует добавить, что тики у нас едва заметны, хотя и проявлялись во всем теле. Тиков дома и в селе на свежем воздухе нет. Или слегка. Только ОРВИ или грипп вызывают у нас обострения, когда уже они становятся очень! заметными и мы не ходим в школу, чтобы не травмировать ребенка. Обострения у нас проходят за 1 - 10 недель. Наверно, в зависимости от интоксикации?
Я сейчас начала замечать по тикам: 1. У дочки длинные волосы по попу: в основном заплетаю косичку. Если косичка прямо, то делает движения корпусом как бы откидывает наперед, когда косичка мешает (например, когда садиться на стул). Если косичка заплетена в сторону, то голова наклоняется в стороны, когда косичка мешает. 2. Голову назад отбрасывает, когда одевает шапку или когда она ей мешает. 3. После того как оденет колготы или штаны поправляет несколько раз рукой между ног. 4. Если мешает челка, то голова отбрасывается в сторону, а не поправляется рукой. 5. У нее диагноз вазомоторный ринит — и нос дышит время от времени. Поэтому связываю тик в виде выдувания соплей с лор проблемой. 6. Во время обычного течения замечаю, что все эти тики проявляются по дороге в школу или из школы. А дома и в школе их практически нет!!!
Обследования МРТ - все в норме. ЭЭГ: умеренно выраженые двусторонние диффузные изменения с акцентом в передне-высочных отделах (чаще справа). Ирритация. Дисфункция срединных структур мозга.
Мы занимаемся с психологом. Психолог говорит, что природа наших тиков слабость нервной системы и в результате тики и неврозы. То есть психолог считает, что наши тики — невроз навязчивых движений. Невротическое заболевание. А невролог говорит, что соответственно результатам ЕЕГ — у нас органическая природа тиков — неврозоподобные тики. Я уже совсем запуталась, ведь если это невротические тики, то нам прямо необходимы занятия с психологом, причем правильные занятия!!! И насколько я понимаю, если это ННД, то со временем они переходят в сложные движения, ритуалы. Информации мало, с ума схожу… Хотелось бы, что бы мне объяснили все таки природу наших тиков. И правильные действия в нашем случае. Если это органика, как говорит психиатр, то психилог нам вообще не нужен. Психолог занимается так: игра в песочнице, выброс агрессии, семейная терапия, рисования, фантазирование.
Наблюдают нас невролог и психиатр. Следует добавить, что состояние дочки чуть улучшилось видимо от занятий с психологом. Еще добавлю, что дочка учиться практически отлично. Замечаю, что есть страхи темноты и смерти. Занимается каждый день на кружках: танцы, ипотерапия, рисования и лепка из глины. Интересует профессиональное мнение врачей в том числе по природе наших тиков и прогнозах по течению, лечению.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Видео есть?
Время создания: 22 Января 2017 20:07
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог при осмотре.
Настоятельно советую вам внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!
Время создания: 19 Июля 2017 19:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктория 22.01.2017 20:36
Здравствуйте. Поскольку она сейчас дома, тиков практически нет. Завтра пойдем на улицу сделаю несколько видео и добавлю.
   
Ок.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.07.2014
02:32
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.06.2014
14:55
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.09.2008
11:45
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
19.10.2009
23:29
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.07.2011
12:10
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.01.2017
15:04
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.04.2014
15:14
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.02.2011
12:05
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.02.2011
18:44
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.04.2011
22:50
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0