О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ПАНТОГАМ

№180606 О необходимости применения препарата пантогам
Вероника Жен., 26 лет. россия архангельск
Здравствуйте! Моему сыну 2,5 месяца. Вес в 2 месяца 5400 гр, рост 61 см. Информация из консультации невропатолога в 1 месяц и 11 дней: Из анамнеза: от 1 беременности, на фоне неоднократной угрозы прерывания (в 18,23,25,29 нед), анемии 1 степени. Роды в 38 недель с длительным потужным периодом (50 минут). По Апгар 8/9 балов. Вес при рождении 3860гр, длина 57см., голова 36см. В периоде адаптации-гипотония мышц шейного отдела, болевой синдром при поворотах головы и тракции за ручки, желтушный синдром (билирубин макс.266). В периоде новорожденности носил воротник Шанца. Неврологический статус: Реакция на осмотр адекватная. Двигательная активность хорошая. Телосложение правильное.Без внешних пороков развития и стигм дисэмбриогенеза.Окружность головы 38,5см(+1,5).Большой родничок 2,3*2,3см,нормотоничен,края поддатливы.Швы черепа закрыты.Менингиальных знаков нет.Гиперкинезов нет.Черепно-мозговые нервы:глазные щели равные,зрачки равные,фотореакции удовлетворительные.Взглят фиксирует,за предметом следит.Объем движений глазных яблок полный.Нистагма,косоглазия нет. Носогубные складки симметричны.Девиации языка нет.Отмечается правосторонняя кривошея с негрубой установкой лица влево. Кивательные мышцы симметричны.Ограничений поворота головы в стороны нет.Мышечный тонус ближе к удовлетворительному.Мышечная сила сохранена.Сухожильные рефлексы высокие, симметричные.Коленные рефлексы с расширением рефлексогенной зоны.Рефлексы новорожденного: ладоонно-ротовой (+),хватательный(+),ползания (+,-),Робинсона(-),защитный(негрубо снижен).Опора с варусной установкой стоп и поджиманием пальчиков.Ходьба с перекрестом ног на уровне средней трети голеней. Тремор подбородка и рук при беспокойстве. Мраморность кожи. Психомоторное развитие соответствует возрасту.Заключение:ППЦНС гипоксически-травматического генеза, синдром двигательных нарушений легкой степени, ранний восстановительный период. НСГ в 1,5 мес: Эхогенность паренхимы головного мозга: гиперэхогеннсть значительная,локальная,в перивентрикулярной зоне лобного. Состояние эпендимы желудочков: утолщена.Кисты в перивентрикулярных зонах: есть локализация кист(F2),кисты односторонние, слева,трехкамерная, размер 10*5*5мм.Пороков развития нет. Заключение: ГИЭ,вентрикулит, трехкамерная субэ.... киста левого полушария. Консультация невролога в 2мес. 1 нед: На ВУИ обследован (хламид, ЦМВ) отрицательные. У мамы антитела к краснухе и токсоплазмозу до бер-ти. Прошли курс электрофореза с 0,5%эуфиллином и 2% магнезией по Ратнеру №10. Голова окр формы. Правосторонняя кривошея сохран-ся.ОГ39,6см (+1,1 см.за 1 мес). Больш.родн.2,3*2,3. УМН без Pt. Негруб.гипотония м.плеч.пояса. Гипертонус м.дист.отд.рук (прокаторов кистей),экстензоров н/к,аддукторов бедер по пирам.типу Д=S C*P Д=S высокие, коленные с расширен. рефлексоген.зон. Клонусы стоп+. Опора с варусн.установкой, не всегда нагружает пятки.Диагноз: ППЦНС гип-тр генеза, СДН ср.ст., SE киста слева 10*5*5 мм 3-х камерная. Обследовали глазное дно. Все в норме. Только зрение -0,5 оба глаза. Невропатолог прописала ПАНТОГАМ 0,25 по 1/4 3 р в день+ ГЛИЦИН 0,1 по 1/2 3 р в/д. Курс 2 месяца. Через месяц надо сделать повторную НСГ + массаж. Анализы мочи и крови в норме, УЗИ внутренних органов и тазобедренных суставов в норме. Диагноз ортопеда: Врожденная дисплазия тазобедренных суставов (клинически). На втором осмотре у невропатолога, на котором врач определил гипертонус ребенок сильно плакал, на следующий день ребенка смотрел педиатор и сказал, что в руках не наблюдает гипертонуса, а в ногах немного есть, это может быть связано с дисплазией. Мои жалобы: ребенок плохо засыпает, просыпается, тревожно спит, после еды срыгивает (возможно беспокоют колики),стул 1 раз в 1,5-2 дня, беспокоит животик. Вопросы: 1. Насколько правильно невропатолог назначил лечение и дозы препаратов? 2. Можно обойтись более щадащим лечением (массажи и прочее)? 3. Могут ли данные отклонения пройти без лечения? 4. Можно через месяц пройти НСГ, а потом при положительной динамике, пройти лечение, или лучше не затягивать? 5. Данные неврологические отклонения могут пройти безследно для ребенка? 6. Насколько безопасен для ребенка Пантогам и Глицин, их побочные действия и влияние на ЖКТ? 7. Пантогам назначили в таблетках, а в инструкции написано детям до 3-х лет - сироп? Заранее благодарна за ответы!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1 Препараты лучше заменит на гомеопатию

2. Это и есть более щадящее лечение. Нужен не просто общий массаж, а лечебный и занятия с врачом-реабилитологом на развитие двигательных навыков, нормализацию тонуса и т.п.

3.Не могут

4. Не затягивать.

5. Если правильно лечить, то могут.

6. Они не нужны в данном случае. Побочных эффектов много, а положительный результат сомнителен.

7. См. № 6

8. Координаты ниже.