РЕБЕНОК ВЫПАЛ ИЗ КРОВАТКИ
№576779 Ребенок выпал из кроватки
Марианна Жен., 26 лет. Россия Москва
26.04.2012 16:29
Добрый день! 6 дней назад ребенок год и 4 мес. выпал из кроватки, ударился об пробковый пол. Ни синяка, ни шишки не было, плакал минуты 3. Потом вел себя как обычно. Зрачки одинаковые, рвоты не было, сознание не терял. Дабы перестраховаться вызвали «скорую». Поехали сделали рентген. и ЭХО (поводили по вискам) Рентген в 2-х проекциях. Сказали все нормально. Зачем приезжали, если с ребенком все хорошо. Скажите, если кости черепа целы, может быть сотрясение? Просто мы сейчас отучаем от груди, полезли зубы и ребенок стал чаще капризничать. Вот я и переживаю, связано ли это с падением или нет. Спасибо!!

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Я думаю, это скорее связано с прорезыванием зубов.
Время создания: 26 Апреля 2012 21:17
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Капризы могут быть связаны со многими причинами_плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Можете обратиться очно.
Время создания: 26 Апреля 2012 22:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, с падением это наверняка не связано. А вот, с зубами, это скорее всего!
Время создания: 17 Апреля 2019 15:56