ЗАПРОКИДЫВАНИЕ ГОЛОВКИ ВО СНЕ

№596211 Запрокидывание головки во сне
Наталия Жен., 38 лет. Литва Висагинас
Добрый вечер. Мой ребенок, мальчик 6,5 месяцев, уже пару недель во сне сильно запрокидывает головку. Когда кладу в кроватку, всегда поворачивается на бочок и запрокидывает головку практически перпендикулярно всему телу. При этом днем активно ползает, уже практически хорошо сидит. Немного капризничает, но возможно - режутся зубки. Месяц назад вылезли 2 нижних зуба, сейчас вот-вот появятся верхние. В 2,5 месяца прошли курс массажа от гипертонуса мышц. Улучшение было явным. Скажите, пожалуйста, является ли такое запрокидывание патологией?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего является похоже на РШТ-рефлекс.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную консультацию. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ и пр.), которые помогут определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Поэтому все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в руках очного детского врача-невролога!