ТРЕМОР У НОВОРОЖДЕННОГО

№6912 тремор у новорожденного
Екатерина Жен., 35 лет. Молдова Кишинев
Здравствуйте!Мне 35 лет.Я-мама троих детей.Проблемы есть с самым маленьким .Начну с краткого описания течения беременности.С 15 недель появились внезапные скачки АД до 140-150/90.До 22 недель сбивала АД дибазолом и папаверином.Затем врач перевел меня на допегит.К сожалению,выяснилось,что допегит мне не подходит.Через несколько дней приема появились сильнейшие боли в глотке,признаки удушья.Препарат был отменен.Была госпитализирована в отделение патологии беременности,где был назначен нифедипин,который я принимала до родоразрешения.При сроке 35 недель была госпитализирована скорой помощью с АД 180/110Пролежала в реанимации двое суток(давление то опускалось,то поднималось),после которых было принято решение о стимуляции родовой деятельности.Схватки продолжались всю ночь.После утреннего осмотра выяснилось ,что они были безрезультатными.Была проведена операция кесарева сечения под общей анестезией.Малыш родился с оценкой 7/8 баллов,вес 3 500,рост 51 см.(при многочисленных исследованиях узи,доктор с 20 недели говорил,что малыш крупнее срока на 2-3 недели).Принесли его на первое кормление через два часа.Грудь взял сразу,сосал хорошо.Через два-три часа начал постанывать.Детский неонатолог взяла его в детское отделение для наблюдения на ночь. Утром принесли сына,сказали,что все нормально,единственное, назначили три дня вводить парацетамол.Была выписана из роддома на четвертые сутки.Еще в роддоме я обратила внимание на наличие тремора подбородкка и ножек,но врач сказал,что это явление не рассматривается как патология до трех месяцев.К сожалению,ГВ не удалось продолжить.На десятые сутки молоко стало постепенно исчезать,а через две недели исчезло совсем.Тоже самое было и с двумя старшими детьми.Кушаем ХИПП.За месяц набрали 1 800 и выросли на 6 см.Пытается держать головку.Лежа на животе легко поворачивает голову из стороны в сторону.Даже пытается сам повернуться на спинку.Реагирует на звуки.Водит глазками за яркими игрушками.Пытается улыбаться нам.Все бы хорошо,но тремор не проходит.Через три недели ,с появлением колик,заметила ,что сынуля постоянно запрокидывает голову,изгибает спинку ,даже спит так.Постоянно потягивается,дуется,кряхтит.Вызвала детского невролога.Врач сказала,что все в порядке,рефлексы все в норме,а на тремор не нужно обращать внимание.Всё само пройдет к трем месяцем.Про запрокидывание головки и изгиб спинки отметила,что есть категория деток,которые при коликах не подгибают ножки,а наоборот,вытягивают и изгибаются.Для профилактики назначила Пантогам по 1/4 три раза в день.От колик принимаем эспумизан.

Скажите пож-та,стоит ли нам оставаться спокойными.Ничего ли не нужно предпринимать для выяснения причин запрокидывания головки,изгибания спинки и тремора.Нам полтора месяца.Знаю,что многие неврологические патологии у деток поправимые,если их во время выявить и грамотно лечить.Везде читаю,что это признаки патологии.А врач говорит обратное.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Не волнуйтесь, у Вас хороший малыш. Тремор бодбородка обычно проходит в первые 3 месяца жизни, запрокидывание головы часто бывает связано с мышечной дистонией. От пантогама лучше временно воздержаться , т.к. Вашего ребенка беспокоит животик. Желательно показать ребенка неврологу в 3 месяца, при необходимости провести курс массажа.