НЕОБХОДИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

№60559 Необходимость лечения
Инна Жен., 36 лет.
Моей доченьке 5 месяцев. Родилась с весом 3250 гр. Объем головы 35 см при рождении. Сейчас вес 5550 гр. Роды вторые, естественные на 40 нед. (длились 4 часа), во время беременности ничем не болела, все результаты УЗИ были в норме.
Теперь о том, что меня тревожит. На плановых осмотрах у невролога в 1,5 мес., в 3,5 мес. все было в норме. А вот после последнего осмотра в 5 мес. нас направили на НСГ, так как невролог отметила рост окружности головы за последние 1,5 мес. на 2 см и слабую опору на ножки с подгибанием пальчиков (правда ребенок был в стременах Павлика 2,5 мес., сняли их неделю назад). Срыгываний у малышки нет, правда иногда бывает икота, но обычно это после еды сразу как отойдет воздух. Ребенок развивается по возрасту, активная, в меру спокойная, днем спит по 30-40 мин, один дневной сон в среднем 1,5-2,5 ч., ночью обычно не просыпается. Из моих жалоб это плохой аппетит (за сутки съедает смеси 600-700 мл, при норме в 900-950 мл) и еще я постоянно обращала внимание и неонатолога, и педиатра и невролога что доченька вся какая-то мягкая, т.е. мне казалось что у нее гипотонус. Врачи говорили мне что она нормальная, со временм отъестся и наберет силы и что гипертонус еще хуже. Из последних изменений в поведении - стала более капризной (последние 2 нед), но может это реакция на скорое появление зубов? (ребенок все тянет в рот, чешет десенки). Берешь на руки - успокаивается.
Теперь о главном- результатах НСГ. Приведу только те показатели, которые отличаются от нормы:
- межполушарная щель 5 мм (норма 1-2 мм);
- III желудочек 11 мм (норма 3-5 мм);
- субэпендимальные кисты на уровне переднего рога бокового желудочка слева;
- пульсация сосудов головного мозга - умеренно напряжена, с акцентом в ВББ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ НСГ: СЭК слева, умеренное расширение НЛП. Дилятация 3го желудочка 2 ст., внутричерепная гипертензия 1 ст.
Нам еще сделали энецефалограмму: уровень медленноволновой активности в пределах нормы, признаки пароксизмальной активности отсутствуют, признаки дисфункции в медиобазальных структурах слабо выражены, регистрируется ЭЭГ с незначительными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии. Ирритативные изменения не наблюдались. Признаков пароксизмальной активности на момент исследования обнаружить не удалось. Обнаруживаются комлексы, свидетельствующие о дисфункции стволовых структур. Специфических феноменов ЭЭГ не выявлено.
И вот какой диагноз нам поставили: гидроцефальный синдром, синдром тонусных нарушений как следствие гипоксически-ишемического поражения ЦНС, поздний восстановительный период. Рекомендовано: общий массаж, циннаризин 0,006 (1/4 таблетки) 2 раза в сутки; сомазина 0,5 мл 2 раза в сутки, повторный осмотр через 1 месяц.
В связи с чем у меня такие вопросы:
1) стоит ли принимать назначенные препараты?
2) может сделать повторное УЗИ в другом месте (читала что бывают ошибки при определении размеров желудочков во время проведения исследоваания) и насколько безопасна сама НСГ?
3) Откуда вообще вдруг появились такие нарушения, почему нас раньше не послали на обследование, а говорили что все нормально. Тем более что гипоксии в родах не было, по шкале Апгар ставили 8/8 баллов, приложили к груди в первые 20 минут, сосала очень активно. Помню тогда неонатолог сказала что это один из признаков того, что с ребенокм всё нормально.
4) самый главный для меня сейчас вопрос - поддается ли это лечению, если да то насколько успешно и можно ли сделать какие-то прогнозы сейчас?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет!!!
Учитывая назначенное, мягко говоря, неадекватное! лечение - попробуйте проконсультироваться с другим, компетентным!, неврологом.