ПОВЫШЕННАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ И ПЛОХОЙ НОЧНОЙ СОН

№610770 повышенная возбудимость и плохой ночной сон
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте,доктор! проконсультируйте нас,пожалуйста! ситуация такая: ребенок,мальчик 1,3 года,роды первые,беременность первая, с 12 по 22 неделю-на дюфастоне,роды естественные,в срок 38 недель и 6 дней, с окситацином, эпидуральной анестезией. родился 50 см,2980грамм. на ИВ с 1,5 месяцев. на нсг 1 месяц-незначительное скопление жидкости по конвексу полушарий, и вплоть до года,в год НСГ-в норме. стоим на учете у невролога- повышенная нервно-рефлекторная возбудимость с 4 месяцев, был также диагноз ГГС,но снят другим неврологом. повернулся со спины на живот в 4 мес, в 6,5 пополз,встал,сел в 7 мес,пошел сам в 8,5...сейчас на улице передвигается только бегом! усидчивости мало, очень подвижный,активный,говорим только пару слов-мама,папа,АМ,остальное «на своем». с рождения спали очень плохо и ночью, и днем,засыпали только на руках,просыпался днем каждые 40 минут-хоть часы сверяй...потом дневной сон наладился,сейчас в 1,3 спит днем один раз по 2-2,5 часа практически не беспокоясь...проблема с ночным сном осталась...засыпает теперь сам в 21 , плюс- минус 30 минут..до 12,30 спит хорошо,потом начинаются плач/стоны/вой, все это во сне,с закрытыми глазами, так может продолжаться час, два,в плохих случаях до 4.30 утра, если не возьмешь на руки и не будешь носить...тогда он успокаивается..но положить его нельзя, плачет..иногда ночью пьет молоко и успокаивается,но не всегда...кормлю его только тогда,когда он плохо поужинал,так стараюсь ночью не кормить.с 6 утра начинает беспокоиться снова, иногда получается его уложить еще на час, пробовала не трогать-просыпается в 6 и капризничает все утро,день получается для него очень долгим,с учетом всего одного сна.... днем ребенок очень активен,на прогулках на улице передвигается только бегом, казалось бы,так набегаться за день-спать без задних ног,но нет... пробовали по рекомендации врача пить глицын-не помогло, заваривали пустырник и валериану, но он с ложки отказывается пить эти настои, скандалит..давали эдас 306 три раза в день по 1/2 чл...эффект сначала был,начал засыпать сам,но сам ночной сон так и остался плохим... конечно,у нас сейчас лезут зубы,жевательные..но я сомневаюсь,что вот такой плохой сон-полностью зависит от периода прорезывания...за 1 год и три месяца он спал не просыпаясь всю ночь на моей памяти всего два раза..подскажите,пожалуйста,как нам быть,как наладить сон, отчего такое возможно,что нам нужно предпринять?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно почитать здесь "Когда ваше чадо не спит", и далее, на прием к неврологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего ребенка