ПОСЛЕ ЗЧМТ ТЯЖ.СТ., СИЛЬНЫЕ ПРИСТУПЫ ПОСЛЕ СМЕНЫ ПРЕПАРАТА ПО ЭПИЛЕПСИИ

№624508 после ЗЧМТ тяж.ст., сильные приступы после смены препарата по эпилепсии
Татьяна Жен., 31 лет. богданогвич
Здравствуйте, в 2009 гу сына была ЗЧМТ тяж.степени,ушиб,сдавливание головного мозга, эпидур-й гематомой лобно-теменной-височной долях,субарахноидальным кровоизлиянием. левосторонний гемипарез, част-я атрофия зрительного нерва справа, крианопластика. На данный момент у нас диагноз- послед-я зчмт травмы со сдавливанием головного мозга эпидуриальной гематомой в тех же областях. киста теменно-височнорй-затыл.области порэнцефал.киста правого бокового желуд-ка.левостороний гемипарез(в ноге) смптоматич. фокальнаялобно-височная эпилепсия.частич-я атроф.зрительного нерва.
Мы принимали финлепсин 2 года- у нас участились приступы( глаз закатывался, замирание, подергивание руки слева) до 3-х раз в день. Поменяли препарат на трилептал(врач назначил) первая неделя- нас после приема табл. морозило, приступы 1-2 раза в неделю. По назначению врача стали давать эту же дозу частями- приступы стали также 1-3 р. в неделю, но на фоне обычных приступов начались приступы по ночам минут 5-6 (обильное слюноотделение, судороги, нереагирование во время приступа ни на что)- после приступа резкая головная боль, затем сильные боли в животе, снова головная боль(очень сильная), через 1 час после приступа рвота, снова приступ уже как при финлепсине, и еще через 1 час снова приступ как при приеме финлепсина
Вопрос: может ли это быть связано с увеличеннием кисты, или связано с титановой сеткой в черепе( каким-то образом в зону роста костей черепа попасть граница титановой сетки) МРТ делать нам нельзя, на КТ можно это увидеть или нет.
Поможет ли отдых ребенку преодолеть эти приступы, можно ли нам летать. иЛИ НАМ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ ДАЛЬНИЕ ПОЕЗКИ как на поезде, так и на самолете?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это вполне возможно. При не эффективности консервативного лечения обратитесь к нейрохирургу. Дальние поездки не показаны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При отсутствии положительной динамики от проводимого консервативного лечения, имеет смысл рассмотреть вариант оперативного лечения.