ЧАСТИЧНАЯ АГЕНЕЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА

№633140 Частичная агенезия мозолистого тела
Оксана Муж., 4 лет. Москва
Добрый день! Моему сыну 4 месяца, родился на 35 неделе, была пневмония 17 дней на ИВЛ. При выписке из перинатального центра в 1,5 месяца в выписке написали НСГ ,без патологии. В 3 месяца и 3 недели сделали повторно НСГ диагноз частичная агенезия мозолистого тела и расширение ликворной системы головного мозга. Сынок с 3х месяцев хорошо держит голову, следит за игрушками, лежа на животе поднимает голову и опирается на ручки, переворачивается только с бока на спину, со спинки на бок еще не переворачиваемся. Невролог сказала что у нас повышен тонус и мы отстаем в развитии т.к. у нее на приеме при опоре о стол ножками он не присел, а стоял на ножках пытаясь идти, кулачки тоже были сжаты, но дома он редко сжимает кулаки, только когда раздражен.
Подскажите пожалуйста, какие последствия в дальнейшем может иметь данный диагноз и действительно ли мы отстаем в развитии?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Такая симптоматика может спровоцировать дальнейшую ЗТМР. Вы отстаёье в развитии. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Комплексная и целенаправленная работа с грамотными детскими специалистами, неврологом и реабилитологом!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения