У ДОЧКИ «АФФЕКТ-РЕСПИРАТОРНЫЕ ПРИСТУПЫ»ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

№645422 У дочки «Аффект-респираторные приступы»Помогите советом!
Яна Морозова Жен., 26 лет. Украина Николаев
Здравствуйте!Сейчас моей дочке 3 года и 4 мес.Нам в 9 мес.поставили диагноз Аффект-респираторные приступы,после сдачи анализов и энцефал.головы что показала немного повышенную готовность к судорогам,больше (повторно)ее мы не делали.Сначала это повторялось 2 раза в месяц,потом раз в 3месяца(это случалось после удара затылком после падения,или испуга),и так все реже и реже,потом в 2 года,был последний приступ и после него 1год и 3мес ничего не было,и вот недавно это случилось от испуга(выгнулась дугой,потом обмякла и потеряла сознание,как пришла в себя уписялась и немного калом были запачканы трусики)Плакала не понимала что с ней произошло,потом уснула на пару часов,проснулась как не вчем не бывало.Ребенок нормальный,умный,послушный,но плаксивая!Врач пугает что это плохо ,что 3года это большой возраст для такого диагноза!Выписала нам Адаптол таблетки.Сказали если еще повторится положат на обследование. Скажите пожалуйста может ли это быть эпилепсия(в роду с таким диагнозом никого нет)?Я сама по себе мнительная,и во время беременности тоже могла терять сознание,может ли у нее это быть от меня просто мнительность,или необходимо лечь на обследование,не дожидаясь еще приступа????????????????Другие врачи говорят что к 4годам пройдет.Спасибо большое,помогите советом!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Варианты бывают разные, заочно сказать сложно. Не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга. См аффективно-респираторные приступы фебрильные судороги
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом.
Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 9 лет по 9 капель - 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 1 месяца.
При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-невролога!