РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ

№1117348 Расшифровка анализов
Павел Муж., 8 лет. Россия Кизилюрт
День добрый. Проясните ситуацию. предварительный диагноз Дислексия и дискалькулия. и сдвг .Направили на ЭЭГ

Дата______________________ Протокол обследования
Информация о пациенте:
ФИО: МАГОМЕД-АМИНОВ АМИР АРТУРОВИЧ
Дата рождения: 22.10.2015
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет

Диагноз: СДВГ

Параметры регистрации:
Название прибора: Нейрон-Спектр-4/П
Частота квантования: 1000 Гц
Название монтажа: Монополярный 21
Фильтр верхних частот: 0,5 Гц
Фильтр нижних частот: 70,0 Гц
Сетевой фильтр: Вкл.
Дата обследования: 2 апреля 2024 г.
Параметры записи: Видео ЭЭГ мониторинг проводился в состоянии активного и
пассивного бодрствования, с проведением функциональных проб. Исследование
проводилось с использованием 22 электродов по системе «10-20».
Жалобы :на нарушение поведения
ЭЭГ в состоянии активного и пассивного бодрствования
При ЗГ в теменно- затылочных областях регистрируется недостаточно
регулярный альфа-ритм, перемежающийся множеством острых волн и группами
медленных колебаний. Частота ритма 8.0-8.5 Гц, доминирует компонент 8 Гц.
Амплитуда альфа-волн в среднем составляет 80 мкВ, острых колебаний - 130 мкВ и
более.
В теменных зонах довольно выражен ритм частотой 7.0-7.5 Гц. Зональные различия
сохранены, фокус ритмической активности наблюдается в теменно-затылочных
областях. В этих же зонах на отдельных участках записи отмечаются в увеличенном
количестве медленные колебания тета-дельта диапазонов. В передних отведениях
частые пробеги ритмических альфа и тета волн , без модуляций
Бета-активность представлена незначительно.
Довольно часто в ЭЭГ покоя возникают короткие билатеральные вспышки
заостренных альфаподобных волн и их сочетаний с медленными колебаниями во
всех зонах коры с преобладанием в задних отделах полушарий.
Функциональные пробы:
Реакция активации сохранена
При проведении ритмической фотостимуляции фотопароксизмальный ответ и
реакция следования ритм не зарегистрированы.
Проба с гипервентиляцией сопровождалась диффузным нарастанием выраженности
медленных волн
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
<> Альфа-ритм cо склонностью к синхронии , дезорганизован медленными
волнами формирован, по своим характеристикам не выходит за границы возрастной
нормы.
<>Выявляются умеренные общемозговые нарушения БЭА (множественные острые
волны, иногда в сочетании с медленными колебаниями) в задних отделах
полушарий.
<> Эпилептических знаков приступов, паттернов эпилептических приступов в
ходе исследования не зарегистрировано.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом заключении стоит обратить внимание на умеренные общемозговые нарушения (УОН) с множественными острыми волнами.
Острые волны часто свидетельствуют о нейронной возбудимости, которая может быть связана в том числе и с такими нарушениями как СДВГ, эпилепсия (в вашем случае она не обнаружена!), другими нейродегенеративными заболеваниями или патологиями головного мозга.
Кроме того, упоминаются медленные колебания в задних отделах полушарий. Это может указывать на дополнительные нарушения в работе мозга, такие как дисфункция в теменной или затылочной областях, которые могут быть связаны и с проблемами в обработке сенсорной информации, зрительными или пространственными функциями головного мозга.
В целом же, это заключение соответствует предполагаемому диагнозу.