БОЛЬ В ЖИВОТЕ

№578466 Боль в животе
Елена Жен., 11 лет. Буй
Постоянная боль в левом подреберье, время от времени возникают очень сильные приступы там же. По описанию боль во время приступа похожа на почечную колику. Перед первым приступом просто сильно заболел живот, потом очень долго рвало, сначала едой, потом просто водой, которую она пила( примерно2,5-3часа), потом началась сильная слабость, а минут через 15 прихватила такая боль, что она кричала, вертелась, не могла найти положение, чтобы меньше болело. Во время первого приступа была кровь в моче, очень мало, но была, затем при повторе по Нечипоренко опять была, но затем все результаты анализов хорошие, на УЗИ почек ни песка, ни камней, ни уширения нет,не исключается удвоение ЧЛС слева. УЗИ печени, желчного, поджелудочной, селезёнки в норме, единственное - лёгкая дискензия желчевыводящих путей. УЗИ сосудов брюшной полости - всё в норме, ирригография - тоже всё в норме, ФГДС - гастрит антрума невыраженный, бульбит невыраженный, геликобактер-тест+++. Так как девочке с 2010 года ставят вегетососудистую дистонию по ваготоническому типу, то проверяли сосуды головы и шеи: S - образная извитость левой ВСА с локальным гемодинамическим сдвигом, индексы, характеризующие тонус сосудов, в пределах нормы. ЭЭГ: БЭА - с признаками умеренной дисфункции неспецифических срединных структур. Типичных паттернов эпилептиформной активности незарегистрировано. Это в спокойном состоянии, а сразу после приступа писали что есть снижение порога судорожной готовности мозга, делали РЭГ, но у меня на руках результатов нет, помню, что есть спазм сосудов и венозный застой. Эхо сердца - функцинально двухстворчатый аортальный клапан без нарушения кровотока. Кадиограммы нормальные. При исследованиях органов малого таза - яичники развиты на 7 лет, ей в мае будет 12 лет. Были консультации хирургов, ортопедов, неврологов, гастроэнтерологов, нефрологов. Никто ничего не находит. Боль есть постоянная, которую вполне можно терпеть, а приступы с 27 февраля 2012г по 2 мая были примерно 8 раз, снимали внутривенно анальгин с ношпой ( внутримышечно не снял), один раз и внутривенно не снял, делали трамадол внутримышечно, кеторол снимал внутримышечно(сами дома делали). После приступа обычно спит. Обычное её давление 90/60, во время приступа 110/70. А когда идут проявления ВСД (головная боль, тошнота, рвота) давление часто бывает 80/50 или даже 80/40. В выписке поставили такой диагноз: вегетативная дисфункция с абдоминальной формой мигрени на фоне патологии желудочно-кишечного тракта. То есть мне сказали, что самый первый приступ возможно действительно была почечная колика, а потом это переросло вот в такой диагноз, который написан выше. Действительно, многие из последующих приступов были явно на фоне эмоционального напряжения, но не все. Сегодня, 2 мая мы её в школу не отпустили, сидела, спокойно переписывала правила в тетрадь ( в неудобном положении (мы были на работе)), приступ снимала скорая опять анальгин с ношпой. После приступа жаловалась, что ногу левую плохо чувствут (пальцы шевелятся нормально). Но ведь ортопед смотрел и сказал, что вроде бы от позвоночника в данном случае таких болей быть не должно, визуально ничего не нашёл. На позвоночник мы ничего не делали, ни ренгена и т.д. Сейчас доделываем дома курс уколов церебролизина( 1 мл в/м через день №10) и актовегина(2мл через день в/м №10)и пьём амитриптилин по 1/2 таблетки 2 раза в день на 30 дней (поскольку из стационара Яр. обл. детской клин. больницы нас выписали из-за ОРВИ) Может быть Вы что-то ещё посоветуете, может нам сделать МРТ позвоночника, только каких отделов, с контрастом или без. Что ещё можно сделать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделайте МРТ позвоночника. Врач подскажет после очсмотра как и каким образом это будет происходить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Со снимками МРТ-исследования поясничного отдела позвоночника, нужно обратиться на очную консультацию к неврологу, для начала.