ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ

№64984 Задержка развития речи
Карина Жен., 28 лет. Россия Королев московской области
Здравствуйте моему сыну сейчас два года. Родился в 38 недель стимулированный 3550кг, 54см, 36-35 объемы. В четыре месяца поставили гидроцефальный синдром на основании узи:субарахноидальное пространство 6,1мм межполушарная щель через боковые желудочки 5,5мм через лобные доли 5,5мм отверстие Монро1мм и слева и справа Сильвиев водопровод не расширен, большая цистерна в саггитальной плоскости 3мм глубина передних рогов через отверстие Монро 1,9мм оба глубин тел через боковые желудочки 4мм оба третий желудочек3мм сосудистые сплетения через треугольник боковых желудочков справа и слева по 5мм. Окружность головы была 43,5 а груди 45см. принимали диакарб и аспаркам, еще Магне B6 Следующее узи в шесть месяцев : передние рога 5,2мм тела 6,5мм третий желудочек12мм субарахноидальное пространство расширено 5,8мм МПЩ в передних отделах до 7,5мм Сосудистые сплетения не расширены, одноролны, симметричные. Окружность головы 45,5 . тут же нам сказали узи переснять на их аппарате, так как я пошла в другую поликлинику и у нас получилось еще узи в шесть с половиной месяцев: Субарахноидальное пространство 5,4мм межполушарная щель через боковые желудочки4,7мм через лобные доли 4,3мм Отверстие Монро справа и слева 1мм Сильвиев не расширен Большая цистерна в сагиттальной плоскости 3мм глубина передних рогов через Монро по 4мм глубин тел через боковые желудочки по 5мм третий желудочек 4мм четвертый не расширен треугольный соссудистые через боковые желудочки по 5мм . в девять месяцев окружность головы 47 и груди 47см. Узи в девять месяцев : субарахноидальное пространство 6,5мм межполушарная щель3,8мм Монро по 1мм Большая цистерна 3мм боковые желудочки 3-3-5мм 3-3-5мм третий желудочек 3мм четвертый не расширен сосудистые четкие ровные эхогенность не изменена. в год мы не смогли сделать узи, сказали уже не видно родничок зврос, окрухность головы была47 а груди49 . Окулист всегда ставил норму глазного дна.До года пили лекарства от синдрома. В два года пошли к нервопатологу объем головы 51см поставила нам замедленное развитие речи на фоне синдрома. Сын говорит мама, папа, дай, на, упал( не полностью слово), тиа(пить), баба( бабочка и бабушка), какка(какать и мусор), бути( машина), туту(поезд), гага(гусь), кря(утка), бу(булочка), дядя ,какао, на многое говорит просто слог "ка". некоторые слова я прошу его повторить, он повторяет. может сказать мама тиа( мама пить) или другое слово приставляет к слову мама. физическое развитие хорошее, задержек не было, сейчас вес15кг рост 90см . Окулист поставил норма. Скажите пожалуйста , если у нас правда задержка речи, что нам лучше предпринять, может обследование какое пройти?Сказали голова большая, но у нас с мужем она тоже не маленькая, это врач сама сказала. Спасибо большое.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Консультация логопеда и психолога, при необходимости - невролога.