РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВЫ И СОСУДОВ
№663468 Расшифровка МРТ головы и сосудов
Светлана Жен., 3 лет. Новосибирск
04.02.2013 14:37
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Поставлен диагноз аутизм. По рекомендации невролога сделали МРТ головного мозга и сосудов. Логопед пугает серьезными психиатрическими диагнозами в будущем. Что вы можете сказать о наших перспективах
Вот заключение
Множественные очаговые изменения лобных долей полушарий головного мозга - асфиксической энцефалопатии? (сосудисто-дисметаболические? асфиксические?). Усилен сигнал от белого вещества в проекции задних рогов боковых желудочков до субкортикальных отделов. Задние рога боковых желудочков расширены, Y-образной формы. Вероятны последствия перинатального поражения головного мозга. Незначительная асимметрия боковых желудочков. Признаки внутричерепной гипертензии, ликвородинамических изменений в ЗЧЯ, на уровне БЗО. Высокая извитость ВСА, извитость ПА, гипоплазия, снижение кровотока по ПА слева.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 06 Февраля 2013 09:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением аутизма занимается не невролог, а очный детский врач-психиатр!
Время создания: 28 Июня 2018 11:31