ЭКТАЗИЯ

№669715 Эктазия
Олеся Жен., 31 лет. П-Камчатский
Здравствуйте. На нейросонографии в 2 мес моему сыну поставили вентрикуломегалия (межполушарная щель 1,5 мм, желудочковая система расширена: передние рога до 4,4 мм, тела до 5,4 мм, 3ий желудочек 3,2 мм, полость прозрачной перегородки 0 мм.) В течение месяца мы принимали актовегин (1/4 т 2 р/день), MagneB6 (1 мл 3 р/д) и микстуру. В 3,5 месяца на повторном узи диагноз - эктазия внутренних ликворных пространств (межполушарная щель 1,5 мм, желудочковая система расширена: передние рога до 4,5 мм, тела до 6,4 мм, 3ий желудочек 4,6 мм, полость прозрачной перегородки 0 мм.) Назналили пантогам сироп (0,5 мл * 2р/д - 45 дней), мильгамма композитум(1/4 т * 2 р/д - 30 дней) капли нотта (3 кап * 3 р/д). Диагноз течение ППЦПС. Подскажите, адекватно ли лечение, поможет ли оно и вообще что за диагнозы нам ставят и чем это грозит в будущем? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению, в том числе адекватно ли лечение, поможет ли оно и вообще что за диагнозы вам ставят и чем это грозит в будущем.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!