ДЕТСКИЙ СОН

№678868 детский сон
Елена Жен., 35 лет. Россия Челябинс
Добрый день. Сыну 8 месяцев. Роды вторые, по шкале Апгар 6/8б. с 10 суток на искусственном вскармливании. 06.12.2012 нейросонография с ЦДК- легкое расширение подпаутинного пространства и симметричное легкое расширение желудочковой системы мозга. Гиперрезистентный тип кровотока. Венозный отток по большой вене мозга не нарушен. Рекомендовал консультацию невролога, невролог -заключение после просмотра узи- гидроцефалия(половина слов непонятно). Назначал циноризин, диакарт, пантогам,не принимали, т.к. другой невролог сказал, что не видит необходимости. В возрасте 3 недели невролог ставил диагноз- гипервозбудимость, обращались по поводу того, что болел животик, не спал 2 суток, назначал- фенибут по 1/8 2р/д, элькар по 8 капель 3 р/д в теч. 1 месяца, в 2 месяца обращались к невропатологу по возрасту- тоже гипервозбудимость, Меня беспокоит только сон ребенка. Ночью может проснуться, в 4 утра, в 5 утра. Не плачет. До 6 месяцев спал всю ночь, только просыпался покушать. Посещаем общеукрепляющий массаж - в месяц, в 7 месяцев. Днем спит по 2, 3 раза- по 20 минут,по 30, редко по 40 минут. Когда просыпается в 5, в 4 утра, я его могу качать по часу, засыпает и спит дальше. Что можете посоветовать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др.) - эти явления сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во вовремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, вне мозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка