СЫНУ 4,5 ГОДА, А РУЧКИ ДРОЖАТ ПОСТОЯННО

№678958 Сыну 4,5 года, а ручки дрожат постоянно
Светлана Жен., 35 лет. Россия Подольск, Моск обл.
Добрый день! С рождения сына и до года стояли на учёте у невролога с диагнозом ПЭП. На УЗИ (2 раза) показывало, что жидкость в пределах нормы и родничок закрывается нормально.Родился по шкале 7-8. Гипоксия при родах. Потом сняли с учёта.Когда стояли на учёте, прописывали танакан, диакарб с аспаркамом. Сын развивается по возрасту, единственное, что спать нормально ночью стал в 1 год и 7 месяцев. А до этого не уложишь, просыпается и т.д.
Сейчас ему почти 5 лет (без 4х месяцев)Недавно один знакомый мой врач заметил, что венки очень просвечиваются на висках и щёчках; они у него и так видны, а в тот раз уж очень видны стали. Где-то с год назад заметила, что дрожат руки у него: при рисовании, при подносе ложки ко рту, когда чашку держит и т.д. Это в спокойном состоянии, в беспокойном не замечала, когда нервничает или плачет, руки опускает. Вообще довольно плаксивый мальчик. Сын активный, но не гипер. У меня у самой руки дрожат с подросткового возраста и я понимаю, как ему будет тяжело уже в школе с этой проблемой. Может это и наследственный тремор, но мой диагноз не тремор, а ДЭП 2, хрон церебро сосудистая недостаточность и астено-невротический синдром. Участковый невролог сразу мне тремор впаяла. А платный профессор вычислил выше указанные диагнозы и назначил лечение, но детьми он не занимается. Что может быть у моего сына за дрожание такое? Он уже сейчас почти полную чашку двумя руками держит. Не хочется пичкать его серьёзными препаратами, но без них наверняка не обойтись, так как проблема серьёзная и в психологическом плане в том числе, когда другие сверстники начнут обращать на это внимание. Хотелось бы вылечить сына. Большое спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для выяснения причины сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!