НАЗНАЧИЛИ КОРТЕКСИН

№689722 Назначили кортексин
Елена Муж., 2 лет. Россия Салават
Мальчик 2 года.
У ребенка сильная аллергия на продукты коровы. Данные продукты исключены из рациона питания.
Невролог назначил кортексин для лечения внутричерепного давления. В составе прочитала - белок. На вопрос о возможной реакции, врач ответить не смог.
Скажите пожалуйста - можно ли колоть данный препарат ребенку?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Этот препарат не влияет ВЧД.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Малышам с массой тела до 20 кг дозу нужно рассчитать по весу. Для этого количество килограмм умножают на 0,5, например, если ребенок в 10 месяцев весит 8 кг, то ему в сутки требуется 8х0,5=4 мг кортексина. Для такого малыша берут флаконы с 5 мг действующего ингредиента, разводят 2 мл воды для инъекций и вводят крохе 1,6 мл готового лекарства (именно из этого количества малютка получит 4 мг активного комплекса). Если медикамент разводится 1 мл физраствора или стерильной воды, то ребенку нужно ввести 0,8 мл. Остаток препарата выбрасывается.
Для ребенка с весом больше 20 кг Кортексин назначается по 10 мг в сутки. Один флакон с таким содержанием действующего комплекса разбавляют 1 мл воды для инъекций или физраствора.
Препарат вводят ежедневно 1 раз в течение десяти дней. Укол рекомендуют делать в первой половине дня, ведь у медикамента имеется возбуждающее действие. После 10-дневного курса лечения делают перерыв на 3-6 месяцев, после чего терапию можно повторить.