НАВЯЗЧИВЫЕ ДЕЙСТВИЯ У РЕБЁНКА

№709456 Навязчивые действия у ребёнка
Елена Жен., 44 лет. Россия Воронеж
Моей дочери 7 лет. Как только пошла в 1 класс стали проявляться навязчивые привычки.Втягивание воздуха губками,когда всё прошло,то через некоторое время появилась привычка лёгкого напевания,после опять всё прошло,затем стала щюрить глазки. У меня было кесарево,может это могло сказаться.Сон хороший,только иногда что-то переживает во сне и бывает что говорит с кем-то во сне и расстраивается. Подскажите что длать?Сейчас даю ей глицин по 1 таблетке 2 раза в день.Девочка развивается хорошо. Общительная,добрая,учится хорошо.Посещаем ДШИ фортепиано,хореографию и рисование,всё ей очень нравится.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагностировать и лечить тики должен только психиатр. Категорически избегайте неврологов, пока дело не зашло необратимо далеко! При любом тике у ребенка необходимо прежде всего исключить малую хорею и рахит (это к педиатру) и синдром Туретта (это может сделать только психиатр). Малую хорею или рахит лечит ревматолог, а все остальные тики - только психиатр. Кроме того, тики нужно отдифференцировать от других двигательных расстройств, с чем психиатры тоже справляются лучше неврологов. Никакие успокоительные и ноотропы при лечении тиков и любых других экстрапирамидных нарушениях не применяются (исключение составляет только изолированное моргание, при котором высокоэффективна валериана). Лечение тиков включает психотерапию (что может только психиатр) и препараты, которые назначает только психиатр (средством первого выбора практически всегда будет галоперидол).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!