ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? У НАС ЭПИЛЕПСИЯ?

№724145 Что это может быть? У нас эпилепсия?
мадина Жен., 32 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте,девочке три года,в шесть месяцев поставили диагноз внутричерепная гипертензия легкой степени, проводили лечение. Жалуется на головокружение, говорит что предметы вокруг нее двигаются, падают, держится за что нибудь и стоит, или может прибежать со словами мама начинает кружится голова, посидит на коленках, когда проходит головокружение, говорит прошло уже и убегает дальше играть. Сознание не теряет, не закатывается, не синеет, через минуту-две проходит. Первые жалобы были в 2012г в мае, за лето было 6-7 раз. зимой не замечала, в этом году опять летом возобновилось и было раз 15-20, иногда говорит что болит голова в области лобной части, но это проходит в течении нескольких минут, общее состояние хорошее, в развитии не отстает даже наоборот не по годам развита. В 2012г обратились к невропатологу, назначил видео ЭЭГ мониторинг дневной (2 ч), заключение: эпилептиформной активности не обнаружено, признаки характерны для паросомний. Назначили Магне В6 . Направили к окулисту диагноз: сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз.
в этом году опять обратились к невропатологу назначили очередной видео ЭЭГ мониторинг дневной (3 ч), МРТ, УЗДГ.
По данным ЭЭГ регистрируется биоэлектрическая активность головного мозга ребенка с признаками умеренной дезорганизации , гиперсинхронии , дизритмии. в фоновой записи регистрируется фокальное замедление в центрально-теменной области справа. регистрируется эпилептиформная активность в виде комплексов острая-медленная волна в лобных отделах с амплитудным акцентом слева. Сон сохранен по стадиям и морфологии . В 1,2-й стадии сна регистрируется билатерально-синхронная эпилептиформная активность в виде комплекса острая -медленная волна в лобных отделах с преобладанием слева. По мере углубления сна регистрируется продолженная эпилептиформная активность в виде комплекса острая-медленная волна в лобно центральных отделах (паттерн регионарной гипсаритмии).За время мониторинга клинических пароксизмов не наблюдалось.
Вот МРТ- общее заключение: Смешение М-ЭХО нет. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии, легкой степени, с усилением сосудистой пульсации.
Вот УЗДГ: Сонные (ОСА, ВСА, НСА) и позвоночные артерии в экстракраниальном отделе проходимы; ЛСК по общим сонным, внутренним сонным, по надблоковым, по позвоночным артериям не изменена; Усиление венозного сигнала с глазниц - затруднение венозного оттока из полости черепа(венозная дистония) справа, слева. Заключение: признаки венозной дисциркуляции.
Лечение пока не назначали, записались к врачу ждем очереди.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Без симмтоматьики нет эпилепсии, не смотря на результаты.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, лечение должен назначать очный эпилептолог.