ЭПИЛЕПСИЯ?

№790275 Эпилепсия?
Гульфия Жен., 31 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! Ребеку 1 г 5 мес. Диагноз вялый тетрапарез, задержка моторного развития. С рождения плохо спит, постоянно путает день с ночью, часто просыпается. В феврале начали давать пантогам, от него он ночью часто плакали несколько раз в разные ночи открывал глаза, они как стеклянные, сам дрожит, зубы дрожат. Сначала хнычет, потом плачет. Я его тормошилп, он приходил в себя. Я перестала давать пантогам. 3 месяца такой реакции не было. Потом решила закончить курс пантогама. В эту же ночь во сне опять такая реакция. Больше не дала. Через неделю такое повторилось у же без пантогама. Это судороги? Может ли быть такая реакция на пантогам?Является ли это симптомом эпилепсии? Судорожная готовность и эпилепсия это одно и тоже? Спасибо.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лучше поскорее вызвать педиатра. Может быть и эпилепсия, и похуже...
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вряд ли это эпилепсия, проконсультируйтесь у невролога очно, сделайте ЭЭГ .
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пантогам не давайте, это пройдёт. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное обследование (в т.ч. возможно, и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у специалиста, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и исключения возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное (медикаментозное) лечение - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, находятся исключительно в руках очного врача-невролога. Доброго Вам здоровья!