ОГРАНИЧЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ У РЕБЕНКА

№745935 Ограниченные интересы у ребенка
Светлана Жен., 27 лет. Юрьев-Польский
Здравствуйте. Мальчику 3 года 3 мес. Рост 90 см., вес - 12 кг.
При рождении рост - 48 см, вес - 2568 гр.
В результате двойного тугого обвития пуповиной у ребенка произошло субарахноидальное кровоизлияние 2-3 ст., далее - менингит (не гнойный), гидроцефалия (к моменту выписки из больницы в 1,5 мес. её не было уже), анемия.
В дальнейшем развитие было в норме за исключением того, что ребенок позже начал интересоваться игрушками.
В 11 месяцев ребенок был снят с учета у невролога.
В чем проблема сейчас:
в 1 год-2 года он любил играть машинками, особенно их колесами - он снимал колеса или шины с колес, затем прикреплял их обратно.
После он увлекся проводами (от зарядников к телефонам, сетевыми фильтрами, удлинителями и пр.), позже к его увлечениям присоединились розетки. После того, как его слегка ударило током, увлечение вышеперечисленным сошло на нет.
С момента, как он увидел новогодние электр. гирлянды (Новый год 2013), он весь год просит их включить. В начале недели принесли и включили - теперь уже неделю она «горит», не выключаясь. Хотя нет - он ее выключает и включает по нескольку раз в день.
В начале года он также увлекся пылесосами. И, если ранбше он просто понарошку пылесосил пол, то теперь он по-настоящему пылесосит несколько раз за вечер (после деь. сада) на самой низкой мощности. Или же просит нас - родителей пылесосить, но на высокой мощности - шума больше - ему нравится этот шум, и одновременно пугает его.
Ваня очень не любит ходить в дет. сад. Но в прошлую пятницу мы получили видео с осеннего утренника. И вот уже неделю мы слушаем его все вечера после прихода домой. Только видео закончится, он требует включить его снова.
Еще он очень любит раскачиваться на четвереньках на диване, с тех пор как начал это делать в 8-9 мес. При этом он совершает такие круговые движения головой, словно она вот-вот оторвется.
Если ребенку не дать заниматься вышеперечисленным, то он закатывает истерику - кричит, кидается на пол, «пиная» все вокруг и «дрыгая» в разные стороны ногами.
Игрушек у нас много разных (в семье есть и страшие дети), но он редко играет ими, рисовать, лепить из пластилина не любит (ну хотя иногда он раскрашивает картинки «каляками», или прилепляет пластилин к чему-нибудь). Сейчас вот начал играть с мозаикой, даже спать с ней ложится.
Скажите, пожалуйста, что делать в нашей ситуации?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , ничего страшного в Вашей ситуации не вижу, пообщайтесь с детским психологом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
К психологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev